14 мая 2017 г. 10:55

3 Первый учебник по SEO-копирайтингу. Посыл полезен, но не идеален

В предисловии к книге «Первая книга SEO-копирайтера. Как написать текст для поисковых машин и пользователей» авторы пишут:

Эта книга – учебник. Узкоспециализированное издание, которое предназначено для подготовки SEO-копирайтеров. Мы постарались сделать так, чтобы, вне зависимости от уровня профессионализма, книга стала полезна как асам, так и новичкам в профессии.

С уверенностью могу сказать, что основная миссия, посыл авторов удалась неплохо. Есть в книге и огрехи. В качестве примеров, на мой взгляд, выбраны плоские и скучные тексты. Если придерживаться таких текстов, то весь коммерческий сектор рунета станет «качественным», «надёжным», «доступным по цене» и пр. Это всё называется штампами и информацией, не несущей смысловой нагрузки. Прошу вас, прекратите!

К главам (в терминологии авторов – урокам) тоже есть претензии. Автору урока 11 «Преемственность SEO-текстов» я бы настоятельно рекомендовал прочитать книгу «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст». Для чтения, а главное понимания этот урок не предназначен. Этот текст написали для тех, кому народ дал презрительную кличку «чинуша». Кто знает смысл этого слова — поймёт, о чём идёт речь.

Итог

В том же предисловии есть такое напутствие:

Как пользоваться книгой?
При первом прочтении книги мы рекомендуем изучать уроки последовательно от первого к двенадцатому, ввиду того, что мы избегали повторов и дублирования материала. То, что изучено на предыдущих уроках, считается известным читателю последующих уроков. В повседневной работе мы рекомендуем использовать эту книгу как настольный справочник, что позволит оттачивать ваши навыки.

Согласно рекомендации, книгу через полгода я планирую перечитать повторно, т.к. полезной информации в ней много, а усваивается она не всегда легко. Авторы правы, более полного и системного руководства по SEO-копирайтингу в рунете пока не существует. Остаётся лишь надеяться, что найдётся тот, который объединит мастерство SEO-копирайтера с умением сокращать текст до разумных пределов и выпустит на рынок новый, более полезный и интересный продукт.