winpoo

14 мая 2017 г. 09:59

Для дебютной книги это оказалось очень даже читабельно (хотя почему издатели переименовали метафорическое оригинальное название «Сruel mercy» в безликие «Сумерки зимы», осталось непонятным). Не скажу, что она как-то по-особому восхитила или удивила меня оригинальностью замысла, тем не менее была в ней какая-то подкупающая камерность стилистики, провинциальная герметичность и даже уютность, если такое вообще можно сказать о детективе. Но некая притчевость, «библейскость» и внутренняя философичность сюжета показалась интересной: а и вправду, если вернуть смерти обратно единственных (читай: чудесным образом) выживших, можно ли возвратить к жизни одного-единственного не спасшегося в брутальных обстоятельствах хорошего человека (читай: свершив обратное, но очень нужное, чудо)? Чудо за чудо, как око за око и зуб за зуб?

Главный герой внешне, мне кажется, списан с самого автора, по крайней мере если судить по фотографии, размещенной в начале текста: огромный, кажущийся неуклюжим, застенчивый и постоянно заливающийся алой краской шотландец-полицейский, преданный своему делу и семье, но имеющий внутри жесткий стержень, позволяющий решительно действовать в экстремальных ситуациях, «не щадя живота своего». И пусть он не всегда выходит из них однозначным победителем, его готовность, не задумываясь, бросать всего себя на борьбу с преступностью в маленьком городке на самом краю Британии, привлекает. Автор позиционирует его как интеллектуала, но логика его размышлений мне показалась скорее интуитивной, а вот желание действовать в соответствии с ней понравилось, хотя, может, это и отходит от канонов классических детективных расследований, где интуитивные акты не всегда в почете.

картинка winpoo

Конечно, сегодня авторы детективов очень далеко отошли от выпрямленных формально положительных героев, однозначными глыбами стоящих на страже закона, и создают очень разные типажи полицейских в диапазоне от очень плохих и пьянствующих парней до идеализированных суперменов king size, которые сами себе и закон, и порядок. Но Эктор Маккэвой все же несколько выделяется даже на этом разнообразном фоне: он кажется «one of us», не геройским героем, не гениальным раздолбаем, а простым парнем из глубинки, который действует именно так, как поступил бы, наверное, каждый из нас, движимый чувством справедливости и собственным пониманием добра и зла. Его начальница выписана в той же стилистике, и даже второстепенные персонажи наделены индивидуальностью, поэтому весь этот полицейско-преступно-бытовой мир портового Гулля показался мне живым и зеркальным сколком с современной реальности.

Этот детектив понравился мне ещё и тем, что до самого конца мне не удавалось выстроить предположений об убийце, автор откладывал развязку буквально до последнего, и преступник, в конечном итоге, выскочил на последней сотне страниц как черт из мешка, поскольку я его успела к тому моменту пару раз отвергнуть в этом качестве. Но, может быть, именно поэтому вся история читалась очень динамично. Знаю, что уже есть две новые книги, написанные Д. Марком, думаю, что не разочаруюсь, если буду читать его и дальше.