14 мая 2017 г. 08:23

Вот такое странное произошло у меня знакомство с Амели Нотомб, после которого мне совсем не хочется прикасаться к книгам этой писательницы. Такой нелепицы я еще не читала!
Автор представила небольшую по объему книгу в виде переписки с американским солдатом, находящимся в Ираке. Каково это: «Письма прислал мне этот жиртрест…»
Прочитав несколько страниц, я негодовала по поводу этого 39-летнего солдата, отправившегося на войну, чтобы «отъесться», заработать денег и его внешнего облика. Мне было очень сложно понять этого американского бедолагу, который так растолстел, сидя перед компьютером в течение нескольких лет.
Прочитав половину книги, я вернулась в самое ее начало, и меня хватило только на 3 страницы, чтобы сосчитать сколько раз автор употребила слово «Я». Их оказалось 25. Кроме того, постоянные обращения из писем солдата: «Вы, Вам, ваши книги, ваш.., Ваше…», и такое самолюбование « мне, меня до меня, обо мне, моих, мое, моего понимания, мои книги, моя совесть, у меня, ко мне». Это занятие мне надоело, и я дочитала переписку, где автор возвышает и расхваливает себя на фоне человеческих комплексов.
Мне даже показалось, что автор высмеивает людей, возвышая себя любимую. Кроме того, так много написано о переписке с людьми, которую она ненавидит и без которой не может.
Однозначно, книга мне не понравилась.

Прочитано в рамках игр
от А до Я (15/30)
Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Тур 7-й.