russischergeist

13 мая 2017 г. 17:51

4 Слишком много обуви!..

Практически все проекты Бориса Акунина мне более-менее знакомы, все никак мне не удавалось познакомиться с проектом "Любовь к истории". И, вот, знакомство произошло. И ничего страшного, что я начал именно с этого, самого нового издания автора. Ведь там нет какой-то большой и мудреной системы, четкой задумки, временного разделения материала.

Я не являюсь читателем акунинского ЖЖ, хоть и творчество автора очень люблю. Теперь и сам удостоверился, что нынешние 69 микрорассказов можно было только условно объединить под общим названием "Жизнь замечательных людей и зверей". Хотя, если честно, "со зверями" была напряженка - их доля составила не более 10 процентов, как по мне, то это хорошо.

Истории получились занимательные, жизненные. Многие из них были написаны "со всей правдой матки жизни", причем Акунин даже не скрывал, где были использованы те или иные прототипы в своих произведениях. Где-то с жалостью было сказано, что очередной причудливой истории не нашлось отражения в романах. Да, понимаю, каждая микроистория при сравнении ее с обычными человеческими судьбами, реально необычна.

Вспомнил одну слишком уж навязчивую рекламу из белорусского телевидения, где большой обувной магазин, находящийся напротив здания минского железнодорожного вокзала, предлагал свой ассортимент товаров. Слоган был такой: "Магазин на Кирова 3 - здесь слишком много обуви!" Вот и здесь - слишком много историй за один раз. Истории, написанные автором мастерски, фактически, осовремененные, будто сами пикулевские, исторические миниатюры, хороши, но от них устаешь, если читаешь их много подряд. Понял, что для меня оптимальным было бы например, слушать по одной истории в день голосом несравненного Александра Клюквина, находясь параллельно утром в душе.

Сочетание приятного с полезным и получение хорошего настроения, смешанного с точечными интеллектуальными отступлениями может быть тогда хорошим подспорьем. Ну, например,

Меня с давних пор занимают исторические фигуры, которые являются, так сказать, «серебряными медалистами». Это когда все внимание потомков досталось другому герою, добившемуся на том же поприще лучших результатов или больше прославившемуся по прихоти случая. Допустим, понятно, почему весь мир знает имя Юрия Гагарина, а космонавт № 2 Герман Титов известен куда меньше. Но часто бывает, что «второй номер» ни в чем не уступал первому, а может быть, даже его превосходил, однако остается в памяти последующих поколений лишь бледной тенью «золотого медалиста».

Знаете, в чем разница между героем-суперменом из жизни и из литературы?
Кто ответил: "В том, что в жизни героев-суперменов не бывает", - ошибся.
Правильный ответ: "В литературе герои-супермены всегда выходят сухими из воды, а в жизни - погибают".

Масштабный человек остается масштабным, даже если сворачивает с широкого тракта на глухую тропинку.

В заключение скажу, что лично мне нравится, когда во всех армиях генералы старые. Это значит, что всё более или менее спокойно, войны давно не было и не скоро будет.

Следующую книгу серии точно попробую слушать исключительно в душе, посмотрим, получится ли оценка выше четверки. Поставим эксперимент...

Книга прочитана в рамках Флешмоба "Спаси книгу - напиши рецензию" (57 тур)

Та же петрушка с его "Нечеховской интеллигенцией". Но это беда любой малой прозы, как я понимаю. А в день по одной - так можно и не закончить никогда=)) Я так пыталась один раз с очень интересным сборником. Соскочил. Так что лучше залпом. Лучшее останется в памяти и ощущениях.

значит, как говорится, "верным путем идете, товарищи!" :))