Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

13 мая 2017 г. 17:25

Если вы решите прочесть Савченко, не пытайтесь применить описанные опыты на себе! Если бы роман вышел в наше время это пояснение было бы написано на обложке. И вот та научно-фантастическая часть мне понравилась очень. Но Открытие себя не только и не столько научно-фантастический роман, сколько роман философский. И я взялась за него в очень неудачный период времени. При насыщенной информационной жизни и интенсивной работе он довольно быстро утомляет. Периодически меня даже посещало малодушное желание пролистать философскую часть, но она, зараза, была плотно увязана с остальным сюжетом. Потому и потеряла книжка полтора балла оценки. Ну и еще из-за смазанного финала зависшего в воздухе. У меня осталось впечатление, что должно быть какое-то продолжение, которого нет.
Что мы тут имеем. Мы имеем очень задорное начало с въедливым следователем, подозрительной смертью, растворяющимся трупом, научной лабораторией и странностями в подозреваемых. И действие происходит в Украине. И написано это все в конце 60-х, что периодически вызывало во мне взрывы мимим и аняня разной степени интенсивности. Например вот двое ученых в разговоре обсуждают разработки новых антибиотиков, но сильный жар гасят... хинином. Вот инженер в украинской рубахе с вышитым воротом (да, так автор называет вышиванку) и кассетным магнитофоном в качестве диктофона играется биотехнологиями. Вообще по настроению и фону - это, дорогие мои, некоторое будущее с почти победившим коммунизмом. Такой очень развитый социализм в восприятии человека эпохи оттепели. Но Савченко мужик с клевым чувством юмора, которое несколько уступает Стругацким, но перманентный абсурд повседневности троллит и стебет просто нещадно. Хотя изящества Стругацких ему очень не хватает.
Кроме того, Савченко жертвует фантастической частью в угоду морально-этической. Она, безусловно важна для изобретателя (хотя еще ни одного выдающегося ученого такие вещи не остановили), но книга все таки не о том. Зато Днепровский НИИ и ученый мир прекрасны чуть более, чем полностью. Такй себе производственный роман про милый и уютный гадюшник в отдельно взятом учреждении. И, что особенно приятно, типажи узнаются и сегодня. Да, где-то автор гиперболизирует, где-то утрирует, но в целом это прекрасно, как и главный герой наделенный рядом весьма неприятных черт характера. Причем во всех своих ипостасях (а их будет много. Еще один неоспоримый плюс романа - метафоры. Язык у Савченко прекрасен от начала и до конца. Но морали с этикй стоило бы добавлять поменьше.