Kaarani

по раздаче кебабов

13 мая 2017 г. 16:29

4.5 С возвращением, дружище!

Привет, народ, хэээ-ээ-эй всем! *машет рукой*
Блин, когда читаешь начала рецензий у пользователей лайвлиб и сравниваешь потом со своими, кажется что ты один позитивный на этом портале, у всех такие высокоинтеллектуальные обзоры, умных слов миллион, иногда даже создается впечатление будто участвуют в невидимом конкурсе "кто знает больше терминов 800айкьюшных". А мы своими словами попробуем написать очередной обзор.
Наконец, наконец это новая книга Роллинса, автора из любимых, которого я в последнее время успевал достаточно часто ругать, прочитана и заголовок посвящен именно автору!
Ха! А отзыв начну с тем, что пошлю неверных и глупых в жопу. Вот так :) Люблю удивлять. Давайте разбираться.

Друзья, впервые я налепил в книгу стикер еще до вступительной страницы с названием романа и фамилией автора, а повод украсить книгу яркой наклейкой дала сноска "читайте все книги Джеймса Роллинса" и ниже идет перечисление как отдельных его романов, так и цикл об отряде "Сигма" и вот тут-то я утер нос всем гадам, которые со мной активно спорили, с пеной у рта доказывая, что сборник в котором упоминался рассказ о Сейхан "Тропа мертвых" входит в цикл отряда сигма и считается как +1 к циклу. Что я могу сказать, теперь официально задокументировано, что вы идете на хутор ловить бабочек и стрекоз, ибо даже в этом списке того сборника рассказов как примкнувшего и считающегося томом входящим в цикл - нет! "Тропа" тут указана, но как сборник, поэтому официально заявляю хейтерам и тем, кто мать вашу не шарит и со мной спорит - Седьмая казнь - 12ая книга цикла о Сигме! Двенадцатая, понятно вам?!
Интеллектуальным отзывом, смотрю не пахнет...

Отложим пока стикеры и поговорим о впечатлениях.
Последняя понравившаяся книга у этого автора про Сигму была "Линия крови", возможно потому что в ней еще упоминалась гильдия - отряд препятствующий Сигме, иначе говоря, структура, которая имела доступ к новейшим разработкам в области научных технологий, как и отряд Сигма, но являлась темной стороной, монета, которая упала теневой стороной на поверхность.
Ибо в дальнейших книгах после "линии крови" гильдия уже не всплывала, но я не верил до последнего, что автор оставил ее. Именно она делала книги кексом с изюмом, ромовой бабой с помадкой! В этой истории слово гильдия всплывало, быть может именно поэтому я доволен тем, что мне представил Роллинс, но у меня есть еще один вариант, почему мне книга понравилась, а точнее варианта два!
Генетика.
Я обратил внимание, что книги с темой генетики у Роллинса у меня идут на ура! Та же Линия крови была про генетику, четвертая книга цикла - печать иуды тоже была о генетике и она мне очень понравилась! Может быть в этом причина того, что роман мне пришелся по вкусу.
Но возможен и третий вариант и самый простой и необычный - в этой, двенадцатой части, к нам вернулись герои из... на секундочку! - первой книги! Первая книга... ты как мерещащийся оазис, как призрачный бриз в бескрайней пустыне - такой далекий, но еще не позабытый. Первый роман цикла - песчаный дьявол, все началось именно с тебя, мой профиль книжный начался с тебя, чтение иной литературы началось с тебя (раньше я два года читал только книги вселенной Глуховского). Я могу назвать себя экспертом по Джеймсу Чайковски (Роллинсу), когда вы заходите в википедию читать о нем информацию, знайте, я участвовал в заполнении его страницы информацией. Да-да, многие из вас прикладывали руку к страницам вики? Я не хвастаюсь, а горжусь знаниями об этом авторе и его творчестве. Я не видел никогда отзыва на его книги более содержательного чем мои =Р Поэтому очень смешно иногда читать, когда задают вопросы кому-то другому, любителю Роллинса, а тот ему дает информацию, вот как раз под тип того, что сборник "тропа мертвых" входит в цикл о Сигме. К слову, новый роман Джеймса Роллинса о Сигме уже написан и будет сдан в редакцию в начале июня, а публикация на англ.языке будет представлена 5 декабря 2017 года, книга будет называться "Короной демона" - это 13 часть о Сигме, примерно в марте - апреле 18-го можно будет ожидать перевод и релиз от ЭКСМО. Ждем. Ну-с, фанатки и фанаты Чайковски, владели вы этой инфой? Да? Со всеми подробностями и датами? Точно? (вспомнился эпизод из четвертого крепкого орешка, когда Тимоти Олифант спросил у своего головореза: держишь её? Точно?)
Вот, я перечислил вам три причины, почему мне могла понравиться Седьмая казнь. Читая костяной лабиринт и шестое вымирание я уже думал, что автор исписался, но нет, Джеймс, ты на коне и еще как на коне!
ДАааааа!!!
Теперь давайте вернемся к стикерам. Вот очередной из них я налепил для того, чтобы не забыть поинтересоваться вот о чем.
Уже не в первой книге, мне встречается упоминание в качестве примера магнатов - Говарда Хьюза, Генри Форда и Джона Рокфеллера. Скажите, почему только этих троих и только в таком порядке? Такое ощущение, что есть некое сообщество тайное, где-то в подземелье, в котором все авторы мира, будто масоны собираются и подглядывают через плечо за работой друг друга: он упоминал про Хьюза, Форда и Рокфеллера ,поставлю ка и я у себя их в пример.
Бывает у вас такое, что вы какое-то новое слово прочли вот-вот в книге и решили его запомнить, до этого никогда его не встречав и уже в следующей оно вам попадается, а потом в третьей и так далее? Вы не задавались вопросом как и почему же так происходит, ведь раз оно упоминается за последнее время так часто, почему же не встречалось никогда ранее? У меня из последних, это слово "Макабр". Оно никак не относится к Роллинсу и "седьмой казни", просто как пример, я его увидел первый раз на обложке книги изд.РОСМЭН, затем оно мне сразу же попалось в книге Кости Образцова "Красные цепи", потом я его услышал еще где-то в новостях литературы... К этому феномену можно добавить огни святого Эльма. Знаете что это такое? В данном случае с этим набором букв, в отличии от макабра я был знаком уже очень давно, но! - оно опять же упоминалось в книге Образцова, которую я читал предыдущей и теперь вот в книге Роллинса :) Совпадение?) У меня на "полке" очень много книг и выбрать в чтение подряд именно те, где встретились огни святого Эльма - это нууу, из мира фантастики. Я очень люблю загадки прошлого и много смотрю, изучаю, читаю текста (не в литературе, а, к примеру, в статьях) о кораблях-призраках или чем-то подобном, оттуда об огнях и узнал. Это очень загадочное, одновременно мистическое и очень завораживающее зрелище. Погуглите, кто не знает что такое огни святого Эльма. Именно из таких увлекательных статей я узнал и о корабле-призраке "Мария Целеста" у которой очень странная и загадочная история, о которой тоже говорилось в книге Образцова :)
Ладно, мы отошли от дел, от Форда, Рокфеллера и Хьюза.
У меня есть один момент за который придется поругать автора, мне не хочется этого делать, но я не могу сказать, что книга была хороша, когда в ней нашлось то, что на мой взгляд можно назвать - кляксой на письме.
В сюжете есть такой эпизод (не беспокойтесь, его нельзя назвать спойлером), когда два человека, которых ищут по всему свету прокалываются на сущей ерунде. Есть брат и сестра, они оба альбиноса и засветились с нехорошей компанией в нехорошие для себя времена. Но все мы люди и всем нам нужны деньги (так устроен этот мир), поэтому наши персонажи устроились на работу, напомню, эти люди по-прежнему скрываются и дабы их не вычислили замазывают косметикой татуировки и делают документы с вымышленными именами и фамилией. Все пока вроде бы верно и нет ничего особенного, да? А вот что дальше. Дальше мы узнаем, что фамилию эти люди с интересной внешностью выдумали одинаковую, из которой легко и сразу понятно, что они брат и сестра. А теперь вернемся к тому, кого ищут - брата и сестру. Хм, они ли это... Хм... Мастера конспираций, конечно. Почему не взять фамилии разные, чтобы как бэ если вышли на одного человека, то не смогли связать его со вторым? Эта фишка не грозит вам раскрытием сюжета, ведь прочитав ее вы ничего не поняли, но она очень сыграла автору на руку, чтобы связать сюжеты, ведь если бы этого казуса не было, я не знаю как пришлось бы поломать Роллинсу голову, чтобы придумать для меня альтернативный вариант поимки этих людей для дальнейшей связи с сюжетной линией. Мне это не понравилось. Это равносильно тому, что автор вмешивается в ход суждений и поведения героев и не дает им действовать самостоятельно. Автор не должен быть причастен к поступкам своих персонажей, он должен писать как нейтральное лицо и давать им право выбора.

Был в книге еще такой момент. Спровоцировали драку, представитель компании, где эта драка произошла извинился за участника мордобоя и сделал это достаточно вежливо: приношу извенения за случившееся, - говорил он, вышагивая по коридору. - Меру будут приняты. Непременно.
После этих слов, его толкают и наставляют оружие. Может быть этот человек плохой, но он извинился, он это умеет делать, а значит не все так плохо, дальше мы увидим еще необычный поступок от этого человека, который дает понять, что он не холодный и не злодей заядлый. Поэтому эта ситуация давит маленько своим контрастом. Я бы не смог дать в зубы человеку, который извинился, просто потому что он плохо себя вел с другими людьми в прошлом. Наверное. Но ведь в данный момент он извинился искренне. Если бы он после извинений меня спровоцировал, тогда в зубы дал бы, но на доброту в конкретный отрезок времени отвечать злобой - это для меня необычно и считается дурным тоном, не воспитанием, скорее всего я не стал бы направлять после этого на него ствол и завалил миссию =)
Еще есть прикольный момент, который можно обсудить. В книге есть герой коммандер Грейсон Пирс, так вот, это необычайно умный человек, у которого так работает смекалка, что ему частенько приходится объяснять окружающим свои мысли, догадки, чтобы поняли и остальные. В книгах у Роллинса много иероглифов и изображений, автор их добавляет и тесно переплетает с ними сюжет, поэтому то, что разглядывают герои, мы тоже видим (хорошая фишка автора). В очередном таком изображении, которое разглядывают наши персы зашифровано другое изображение, которое нужно увидеть. Эта ситуация происходит второй раз, так как герои в прошлом, уже разглядывали подобную картинку только с другими очертаниями, но суть осталась прежней. И вот передо мной в книге картинка. Я ее разглядываю и понимаю в чем смысл исходя из картинки предыдущей. Все, посмотрел, теперь пришло время продолжить читать текст, и вот что там говорит Грей Пирс:

- Да, еще одна ...., спрятанная в египетском рисунке, - кивнула Джейн.
- Но где она? - спросил Грей. - Ничего не вижу.

Грей, тот самый, о котором я выше написал, что его мозг - мегомозг! Но я то при этом увидел картинку спрятанную в другой, просто исходя из первой, подобной по смыслу и изображению. Значит что это, меня можно брать в спец.отряд Сигма? 8)

Многие прочитав отзыв так и не поймут о чем книга. Добавляю, книга о том, что отряду нужно спасти человечество от угрозы заражения. Суюжет построен на нескольких вещах: изобретения талантливого ученого, о котором я уже знаю все, благодаря документальной книге Матюнина Евгения - Никола Тесла; на знакомстве Николы с Марком Твеном, на казнях Египетских, на пророчестве Моисея ииииииииииии боги Олимпа, Зевса мне в официанты, как ты мастерски соединил все это, дружище! Я читал, как уже писал выше, книгу о Тесле и знаю, что это действительно было. "Это" - заявление, что он открыл новый вид энергии! Что это будущее человечества!!! А Роллинс каков! - взял научные заключения экспертов и создал этот тип энергии на основе бактерий, которые... А вот каких бактерий, вы сможете узнать только прочитав эту книгу ;) *тут должен быть ехидно улыбающийся смайл*

Все гуляем! Лето впереди, хорошее настроение, классная зажигательная летняя музыка!
Avicii – Hey Brother
Don Diablo & Marnik - Children Of A Miracle (Marnik Chill Mix)
натЕ

Блин, как же мне нравятся твои обзоры!!!

Пасиб