13 мая 2017 г. 12:58

Очередная нацизмом искалеченная судьба. Казалось бы, а чего трагичного, окажись ты женой немецкого офицера во время Второй мировой? Ответ прост: ты родилась еврейских кровей.

В этой книге эмоций предостаточно: агрессия, ненависть, отвращение, тоска, зависть, презрение, ужас, ярость, скорбь, одиночество, вина, разочарование, беспомощность… и страх, как доминанта.

По большому счету, книга похожа на интервью, где пожилая уже дама с проседью в висках, уютно расположившись в кресле-качалке на веранде дома престарелых, рассказывает молодой и энергичной журналистке свою удивительную историю спасения из антисемитских лап нацизма. А рассказывает ее она не потому, что ей нравится вспоминать ужасы того времени, а потому что у нее есть дочь, которая, как и любой нормальный человек, желает знать историю своего рода.

Если говорить о сюжете, то Эдит Хан родилась в 1914 году в Вене. Хорошо училась в школе, и почти закончила юридический факультет, только вот сдать последний экзамен на получение докторской степени ей в 1938 году не позволило включение Австрии в состав Германии. Тогда все австрийские евреи ощутили на себе последствия этого Аншлюса (присоединения): трудовые лагеря, лишения, рабовладельческий строй, голод, унижения и в итоге билет в один конец – лагерь смерти.

Но Эдит родилась под счастливой, хоть и желтой, звездой. И приближаясь уже к своему конечному пункту назначения, находятся люди, которые под страхом собственной смерти, помогают изменить вектор направления этой молодой еврейской девушки и Эдит Хан превращается в Грету Деннер, которая уезжает в Мюнхен, выходит за немца и рожает ту самую дочь, не переставая при этом испытывать страх и вскакивать по ночам [кстати, помните, как в фильме «Семнадцать мгновений весны» радистка Кэт во время родов кричит по-русски? Именно по этой причине, Грета Деннер во время своих родов отказывается от анестезии]. Но с долгожданным поражением Германии страхи Греты не прекращаются, теперь на нее начинает давить КГБ, требуя стать доносчиком. Тогда она принимает решение бежать в Англию.

Оказывается, сама книга была написана еще в 1999 году. Планировали снять художественный фильм, но я нашла только документальный (2003г). К моему великому сожалению, в этом фильме я не поняла ни слова, т.к. знания английского оставляют желать лучшего. Но если вам интересно, то фильм называется «The Nazi Officer's Wife». Кадры и музыка – мурашки по коже.

Спасибо за информацию про фильм!)