13 мая 2017 г. 11:57

Хочу поделиться впечатлением от данной книги.
Повествование раскручивает сюжет подобно приключенческому роману, однако выводы и идеи, данные в этой книге, являются достаточно глубокими, важными и полезными для осмысления. На мой взгляд, данная работа будет полезна не только менеджерам проектов, но и всем участникам процесса разработки любого проекта (и не только IT, хотя IT в особенности) для понимания, а что же происходит на самом деле во всем процессе.
Написана книга простым и доступным языком, с детективным сюжетом, и пронизана всеми нам знакомыми переживаниями на разных стадиях и этапах проекта. Порой читаешь и узнаешь себя, или наоборот, понимаешь, что ты бы никогда не поступил(а) таким образом. Однако, читая дальше, понимаешь всю причинно-следственную связь и начинаешь понимать зачем был сделан тот или иной шаг. Всё же учится на чужих ошибках гораздо приятнее, чем на своих собственных :)
Рассказывать сюжет и детали книги полностью не вижу смысла, очень рекомендую всем к прочтению и осмыслению. Но несколько важных, запомнившихся идей книги всё же напишу для затравочки:

Четыре основных правила менеджмента
1. Найти нужных людей.
2. Дать им ту работу, для которой они лучше всего подходят.
3. Не забывать о мотивации.
4. Помогать им сплотиться в одну команду и работать так дальше.
(Все остальное — административная ерундистика!)

Чем бы вы ни угрожали, задача все равно не будет выполнена, если с самого начала вы отвели на ее выполнение слишком мало времени.
Избегая риска, человек упускает все новые возможности и выгоды, которые могли бы принести ему перемены.
Конфликт заслуживает понимания и уважительного отношения. Конфликт не имеет ничего общего с непрофессиональным поведением.
Злоба и скупость прямо противоположны истинным целям любой хорошей компании — быть щедрыми и заботливыми по отношении к своим сотрудникам.