IraKopteva

13 мая 2017 г. 11:28

«Будь я другим человеком - ловким, проворным, острым на язык, практичным - минувший год был бы обычными двенадцатью месяцами, которые пришли и ушли. Но я был не такой, Эмброз - тоже.

Оба мы были мечтатели - непрактичные, замкнутые, полные теорий, которые никогда не проверялись опытом жизни, и как все мечтатели, мы были глухи к бурлящему вокруг нас миру»

Решила прочесть эту книгу, т.к. совсем скоро выходит фильм с Сэмом Клафлином в главной роли, ну а как известно, фильмам свойственно урезать многие моменты, детали, естественно, в силу времени, и по этой причине мне захотелось сначала познакомиться с книгой, а уже потом - с фильмом.

Возможно, я возложила слишком много надежд на книгу, т.к. судя по отзывам что данная книга, что остальные произведения Дафны Дю Морье нравятся и занимают особенное местечко в сердцах читателей. Но почему то такого не произошло со мной.

Не буду отрицать - по началу книга очень интриговала, и стиль, и сама история - все казалось загадочным, немного волшебным, манящим (как, наверное, и полагается историям о старой Англии). Однако, чем дальше в лес - тем 'меньше' дров, да да, именно в таком варианте. Я думала (надеялась), что раскроют мотивы поведения Рейчел, расскажут о ее прошлом, дадут нам понять, почему она делала именно так, а не иначе. Но, как Рейчел была загадкой (и для Филиппа, и для читателей), так она ее и осталась. Возможно, есть в этом некий шарм, но все же именно это не дает покоя до сих пор. Когда открыла последнюю страницу - подумала что тут какая-то ошибка, что должно быть еще как минимум страниц 5, но увы и ах.

Все время удивлялась, как же парень/мужчина может так сильно и без памяти влюбиться, чтобы отдать все, что ему принадлежит - и украшения, и дом, и сердце, а когда уже нечего отдавать - прибегать ко всяким уловкам, лишь бы заполучить женщину своей мечты (придуманную, т.к. Рейчел в мечтах Филиппа и Рейчел в реальность, наверняка, разные люди).

В общем, книга действительно хороша, но такой резкий, не совсем объясненный финал - немного не мое. Дело вкуса, как говорится.

Недавно мне исполнилось 23 года, и тем не менее я чувствовал себя таким же одиноким и растерянным, как в те давние дни, когда сидел на скамье четвертого класса Харроу, без друзей, готовых утешить меня, а впереди открывался мир новых, незнакомых переживаний, входить в который я не хотел и страшился.

P.S. Как будто не Филиппа описывали всю книгу, а меня саму. Удивительно встречать настолько близкое описание в книгах.

картинка IraKopteva