JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 мая 2017 г. 10:22

4 Лучше в Мордор

Сколько всего, сколько всего в этой книге, хучь бы и не погутарить апосля... Вы знаете, у меня была бабушка. Скорее всего, это никого не удивит, подумаешь, у всех была бабушка, и даже две. Хорошо, у меня была бабушка, которая будучи ребенком пережила раскулачивание родителей, и воспоминания, а вернее, травма у нее осталась на всю жизнь. Честно говоря, для меня это тоже было травмой - слушать ее рассказы и живо представлять все это действо. Вот действительно - со слезами на глазах. А еще у меня (и у бабушки) был дедушка (или муж) - завзятый коммунист, большевик и так далее. Я не знаю, как их так угораздило, но разговор о политике в их доме был чреват битьем посуды и хорошо, если только посуды. Так что вот такое жалкое подобие Гражданской войны мне наблюдать приходилось, и зрелище сие далеко от приятного.

1917 год, что же было в то кошмарное время? Вообще, чем старше я становлюсь, тем более четкое у меня вырабатывается отношение к нашему Громадному Эксперименту над обществом. Звучит кощунственно, потому что Экспериментом это называют западные историки и аналитики. А для России (Руси? Империи? СССР?) это настолько выстраданное время, настолько Революция вся на костях становилась, что мне дурно. И мысли были такие: "Да как же это позволили?" Как вообще кому-то могло прийти в лысую долбанутую голову из Ульяновска, что кухарка может управлять государством? Так, Гугл говорит, что лысая долбанутая голова говорила совершенно противоположное, но кто-то же зацитировал это переиначив, и все согласились? Я все еще когда думаю про это, только рот открываю в изумлении. Теперь, прочитав эту эпопеищу, мысли про "как позволили" пропали. Вот так и позволили, сражаясь до последнего сына, до последней дочери, испоганив свои жизни, чужие жизни... Настоящее Лихолетье, что там мордорское Око.

А эпопея действительно обширная. Гигантская и по объему, и по размаху, а по охвату лет - всего 8 лет, зато каких. Первая мировая война - восточный фронт, затем Революция 1917, и Гражданская война. Тысячи героев, запомнить которых возможно только предварительно выписав их на листочек, хотя какой листочек, свиток, вот сюда бы инфографику в картинках в качестве предисловия не помешало бы. И все это происходит в пределах нескольких десятков километров - на Дону и Хопре, в станицах Вешенская, Татарская, Ягодная, в районах городов Ростов и Новочеркасск. Был даже эпизод в Москве, но смотрится на общем фоне он чужеродно, вылезает за рамки. Вообще хотела бы отметить чрезвычайно эклектичную стилистику текста. Начиная от
бесконечных "хучь", "стал быть", "гутарить", "зараз", "апосля" в речи казаков до сухих канцеляритов, а какая же рота какого же полка какого же войска пошла на реку такую-то такого-то района в количестве таком-то с пятью обозами. Периодически сковзь текст приходится буквально продираться. Вгрызаться в него. Периодически, признаюсь честно, приходится читать по диагонали, потому что иначе на этом "Тихом" Дону просто потонешь. Во мне вот включилась девочка, которая при очередных военных перелокациях включала режим зевоты и скукоты. Но ничего, вторая "невоенная" половина того стоила.

От жизни семей Мелеховых, Астаховых и Коршуновых ноет и замирает сердце. Вообще в книге очень много ярких сцен, от которых челюсть отвисает, как жестоких, физиологичных, военных, так и любовных, нежных ли, страстных ли. Изнасилование целой ротой кухарки Франи, попадание в штаб бомбы и смерть Егора с вывороченными кишками, женитьба Мишки Кошевого на Дуняшке, эх и выбрала, комичный Прохор Зыков и его недовольство от необходимости хоронить мертвых (черный юмор, но все равно смешной)...

Герои такие простые, казалось бы, и такие сложные. Бешеная страсть, так и не утихнувшая со временем у Григория и Аксиньи - для меня вот это, наверное, любовь, что бы ни говорили про Аксинью, гулящая там, негулящая, чужая жена, нечужая жена. Аксинья Астахова - красивая порочной красотой, из роковых женщин в моем представлении. И вся ее судьба - это просто одна болезненная тема, начиная с изнасилования отцом. И вот за то, что ее изнасиловал отец, ее муж Степан жестоко избил ее в первую брачную ночь, и впоследствии избивал ее до синевы еженедельно, типа "не девку взял". Тут у меня крышу снесло от ярости, я встала на ее сторону бесповоротно, хоть и наглая она.

Наталья - бесконечно влюбленная в Григория - мне и жаль ее и не жаль одновременно. Да, любила, да, всю жизнь, да, всю эту жизнь Григорий взял и слил из-за Аксиньи... но она сама ведь знала все и терпела. Это ли не "терпила"?
Григорий - самый трудный в оценке для меня персонаж. Или нет. Дали б ему Аксинью и без войны - и прожил бы счастливую жизнь мужик, он ведь так и хотел. Но война, и обычаи, и родительская семья... и нет у мужика счастья. Всех потерял, и нелюбимую жену, и любимую женщину, и родителей, детей. Почему-то за Полюшку мне обиднее всего было, две сухих строчки, как будто и не было девчонки никогда. Эх. А еще они тифом болеют бесконечно по кругу. На самом деле за всех обидно было, за всех Полюшек, умерших самих, Ильиничных, Лукиничных, потерявших сыновей, Пантелеев, потерявших привычный уклад жизни, Мишаток, так рано наблюдавших слишком много смертей. До слез обидно, до жути. Как по мне - про войну - это самые жуткие ужастики из всех книг, что там зомби.

Игра в классики
Книжное государство
За совет в подборке советов спасибо Настюше littleworm
Прочитано вместе с Олегом gross0310 , я таки добралась :)

1 2

Не зря говорят, что гражданские войны самые страшные. Ведь народ убивает и калечит сам себя, и чем дольше эта война продолжается, тем меньше людей могут ответить, как это произошло? как они допустили это в своем государстве? ради чего они умирают и убивают друг друга? Бессмысленность гражданских войн поражает, Шолохову гениально удалось донести эту мысль.

А было так: столкнулись на поле смерти люди, ещё не успевшие поломать рук на уничтожении себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались, вспугнутые выстрелом убившим человека, разъехались нравственно искалеченные. Это назвали подвигом.

Ох, тоже отметила про себя эту цитату. Там вообще много мыслей...
Даже читать про это страшно, а уж жить в то время и врагу не пожелать.

Я очень долго не могла отойти от этой книги, столько размышлений чувств!
И страшно еще и оттого, что подобные войны происходят и сегодня, с легкой руки других лысых и нелысых долбанутых голов....

Борьба за власть и бабло(((( а главное, сидят себе в мраморных кабинетах, а люди как жили, так и живут, только хуже.

Молодец, зуд в костях от твоей рецензии. Браво!

Спасибо :*
Вот только зуд 0_0
Может, супрастин?

Зуд в костях это мужская разновидность женских мурашек по коже.

Начало рецензии (о бабушке-дедушке) так живо представился, что даже больше хотелось именно этой истории, а не о самой книге))

Ох, про них долго можно рассказывать, они очень колоритные были люди. Может, как-нибудь :)

Прабабушка тоже рассказывала, как ее и трех маленьких дочерей (младшей из которых было пару месяцев) и еще толпу народа перевозили в вагонах для скота в метель и мороз. Действительно страшное было время, чем больше о нем читаешь, тем больше поражаешься, через что пришлось пройти нашим предкам, а все из-за кучки самодуров.
Рецензия чудесная, я тоже когда-нибудь дойду до книги.

В каждой семье наверняка найдутся такие истории, жуткие :(((

Люди для власти расходники(( раньше были, а сейчас просто ресурсы.

Точно, есть! И у нас тоже(

В детстве очень любила истории эти слушать, обеих бабушек.

У меня одна из бабушек имела присказку :"Как куля хромова". Никогда не понимала , что это Куля Хромова - имя и фамилия. Оказалось, что они были соседями и когда семью Хромовых раскулачивали, она на себя надела кучу одежды, чтобы не забрали и в ссылку было что брать. Так и присказка появилась( А жили они в Белой Калитва - это у нас в Ростовской области.

Жестокая история на самом деле (((
А ты из Ростова?

Родной город Новочеркасск, а живу в Ростове;)
Это ещё не самая страшная история: вот у прабабушки по время "голодомора" расстреляли мужа ( вообще всех мужчин от 14 лет в селе) и она похоронила 10 дочерей, остался только мой дед, и то только оттого, что через кордоны смог пробраться(((

Удивляюсь,как люди психически здоровыми оставались (((((

Оооо, у меня родня из Новочеркасска. И сейчас там кто-то есть, но те, кто поближе, живут в Ставрополе и Буденновске.

Я и сама удивляюсь( она от соблазна(сама понимаешь какого) последних сбрасывали в старый колодец. Закопать сил уже не было, да и не надёжно..Умерла она в возрасте 98 лет, пережив всех своих детей.
Интересно как, нашли ещё и по проживанию общее;))

Какая жуткая жуткая жуть :(((((

И это наша история(((

действительно, у всех(

Лихолетье, всю страну затронуло.

время страшное было, 20 век вообще страшен

Соглашусь.

Человек предполагает, а судьба располагает(.
Молодчина, такая рецензия хорошая! Тяжко на " махину " отзывы писать;)

Ну да(( чрезвычайно сложная судьба у Григория получилась.

Да, кстати, не особо тяжко. На задевшие книги намного легче пишется, чем на какую нибудь преснятину.

Я как -то не особо верю, что он после жил долго( .
Такая "эпопея" , и героев много сильных характерных - как выбрать из них ;) о каждом хочется написать.

Я читала про прототипа, его в 27м году все таки красные расстреляли ((

Даже до 30-х не дожил((

Поздравляю, ты смогла!)) *жму руку*
А рецензия крутая))

Вот спасибо))))
Я думаю, тебе тоже стоит попробовать перечитать, ну, военщину по диагонали читать.

Когда-нибудь я это сделаю))

Я в тебя верю :*

Спасибо, дорогая)))

своей рецензией "подбиваешь" на очередной кирпич, тем более я последнее время полюбила истории на историческом фоне.
доплыла, не утонула, теперь за Миллера ?

Дали б ему Аксинью и без войны - и прожил бы счастливую жизнь мужик,

а ты уверена, что мог бы с Аксиньей прожить счастливо ? ( что без войны согласна). Ведь даже самая огромная любовь не гарантирует этого.

Вот исторический фон там, когда именно военщина, скучен, имхо. Но, попробуй, там многое искупает эту скукоту.

Сейчас передохну малость от кирпичей... сказку взяла.

Почему-то думаю, что да, с Аксиньей бы он жил счастливо. Он в принципе и жил с ней счастливо относительно какое-то время (там сложная история, не буду рассказывать), и дочку растил, но потом война случилась, и все покатилось в тартарары.

Вот исторический фон там, когда именно военщина, скучен, имхо.

тут надо под соответствующее настроение попасть думаю. Я тоже хотела передохнуть от кирпичей, но еще себе приглядела..)

Какие еще?)
Я сказку дочитала, Миллера взяла-таки)

взялась за Братьев Карамазовых.
И как тебе Миллер ?

Я пока только закачала на ридер и залезла на ЛЛ :)
Но я вангую, что мне понравится.

я в этом была уверена..))
с нетерпением жду твоих впечатлений.

на счет скукоты военной темы.. Если вчитываться, то описываются многие ошибки с нашей стороны, военные промахи, провалы операций, в результате которых гибло огромное количество наших солдат. Страна была откровенно не готова к войне, и очень важно это понять. Шолохов не просто так подробно раскладывал все военные ходы, маневры.. Это очень интересно. В какой-то момент поймала себя на мысли, что очень затягивает читать о том, что происходит непосредственно на фронте, что даже не тянуло возвращаться к моментам любовной линии героев. В общем, в романе идеально ВСЁ.

Вот в Войне и Мире мне тема военная была интересна, а в Тихом Доне нет. Как-то так, бывает такое. Там увлекло, тут не увлекло. Рада, что вас затянуло.

поздравляю, осилила) и я когда-нибудь осилю, очень хочу)
про изнасилование отцом и в брачную ночь "не девка" Вечный зов вспомнился(

Там много войны, но тебе вроде неплохо такое заходит, так что вперед! А в Вечном Зове что-то не припомню, кого там изгасиловали (( маму там помню натглазах у ребёнка.

да, я наоборот только за исторические моменты, типа передвижения войск)
собственно одну из ГГ, Анну же ее отец изнасиловал, а Федор потом всю жизнь считал, что она с Иваном успела

Тогда читай обязательно, тем более ты практически там и живешь :)
Надо перечитать, короче, Зов

ну да, я еще в школе хотела, но неудачно взялась, начала уже в мае 11 класса и тупо стало не до чтения, а когда время появилось снова уже осенью поняла, что надо перечитывать начало, а мне лень, так и отложила до лучших времен)
надо)

Да уж, невовремя)

видимо, была не судьба)

Что то сразу "Ветер с моря дул" в голове заиграло )))

блин, теперь и у меня)

Нагонял беду, нагонял беду :р

у меня еще и картинка перед глазами)))

Почему же четыре? Много войны и хучей?

К хучам я привыкла :))
А вот войны действ тельно было слишком много для меня, причём не боев, а именно канцелярии, кто куда пошёл, в каком количестве и так далее. и разговоры, ставки, разработка стратегий - максимально от меня далеки.

Классно написала) А я вот второй раз новый Тихий Дон с удовольствием просмотрела) Урсуляка) Начинала смотреть со скептическим отношением, что сериал не удастся, но потом тааак понравилось)

Круто! Я тоже хочу, и старый, и Новый посмотреть!
И тоже боюсь, что новый не понравится ( ты меня успокоила.

Старый такой классический, уже знакомый с детства, никакого удивления не вызывает) А здесь, в новом сериале вроде бы Аксинья поначалу не смотрится Аксиньей, и Григорий тоже... Поначалу эмоции были; фууу. А потом пошло-поехало и очень пробрало, я поверила. Финал здесь лучше, чем в книге, как по мне. Правдивей, печальней. И конечно шикарный Пантелей Прокофьевич - Маковецкий. В общем, я была довольна)))

Посмотрю, обсудим тогда))

1 2