Grechishka

12 мая 2017 г. 22:44

картинка Grechishka

"Подсела" я на русскую мистику! Когда такой мастер, как Куприн, создает мифический рассказ о потусторонних силах - получается шедевр!

Он мне напомнил знаменитую дьявольщину Булгакова. Здесь вместо Мастера, простоватый добродушный чиновник Цвет, Маргарита - красивая дочка богача уездного города N, Варвара Николаевна, а Воланд - таинственный распорядитель делами Мефодий Исаевич Тоффель. МЕФ-ИС-ТОФЕЛЬ!

По-моему, рассказ о вседозволенности, об испытании поразительной громадной властью.
Вот жил скромный канцелярский служащий своей канареечной жизнью, редкими радостями, имел всего одно заветное желаньице. Но вдруг смог составить таинственную пентаграмму, оккультный знак, вызывающий Дьявола. И жизнь завернула его в страшный водоворот событий, открылся рог изобилия - желай чего хочешь! Стоит только подумать - старенькие часы в кармане становятся золотыми, неприятные люди растворяются в воздухе и даже поезд ускоряет ход. И рабочий падает с церковной колокольни. И женщина попадает под трамвай. А вокруг тебя суетятся мелкие бесы в образе людей, готовых услужить - только бы узнать СЛОВО! Дармовое богатство, нелепая роскошь, фантастическая удача, но и скука, нелепая злоба - ВСЕ ЭТО СОН ИЛИ ЯВЬ?

А может Куприн взял сюжет из русского фольклора? Вспомнился мне Емеля, который хотел, чтобы дрова сами рубились да печь ехала, так и смог пожелать ничего путного, дурачина-простофиля... А у Куприна такая байка:

Что бы ты, Митенька, делал,если бы стал царем?»-« А ни хрена бы не делал,сидел бы на завалинке и лузгал семечки,а кто мимо идет - в морду!

И еще

Хотите ,чтобы все ваши желания исполнялись в мгновение ока? Каждый продаст душу с величайшим удовольствием! Но какие желания можно придумать,когда нечего больше хотеть? Ничего вам не придумать смелого и оригинального,веселого и грандиозного.Ничего ,кроме бабы, жранья,питья и мягкой перины.И когда дьявол придет за вашей крошечной душонкой, он застанет ее охваченной смертельной скукой и подлой трусостью.

Нет, это сюжеты из нашей современности! Где-то я это уже видела?! Может, сегодня по телевизору?

Вика, SantelliBungeys это очень классная повесть! У тебя откопала!) А минус мой не Куприну, а Ивану Тимофеевичу! Скучный он, шабаш бы что-ли устроил!)

Значит ты Куприна поддерживаешь? Вот ты какая))и шабаш тебе подавай)
Ах, как он пишет - это же "амброзия" какая-то.
А вот если желаешь ещё "русской мистики" - то есть ещё "Клара Милич" Тургенева очень занятная вещица)

я Маргариту поддерживаю, которая голышом летала) а Куприн вроде хвалит ГГ за скромное существование. Я как бы наглых и жадных не люблю, но на месте ГГ мир бы посмотрела!)

Ну Маргарита, я думаю, женщинам вообще должна нравиться;)
А Куприн тоже шабаша от героя желал. Из серии: " Мышь дрожащая! Что ж ты прозябание выбрал?!"

блин, мне нельзя трогать эти кнопки!(((

У меня тоже бывает;))

я сама не знаю, одобряет ли Куприн ГГ, но можно пофантазировать. рассказ написан в 1917 г и есть эпизод, где Тоффель вроде как благодарит Цвета, мол, спасибо, что не утопил мир в море крови! сознание власти оно ведь чревато...тут и правда достаточно телевизор посмотреть, американского президента любого из бывших

попинай меня, когда соберешься!)

Ты о Набокове или Куприне?)

ок, спасибо, слышала про этот рассказ, др название После смерти.

в русской классике много "амброзии", не уступающей современным текстам. почему же в школе нам дают читать самое скучное, самое пафосное

Та же мысль меня преследовала... Ну ведь согласись, Гранатовый браслет не самая сильная вещь и пошловата, несмотря на то , что стиль великолепен.
Эх, два отличных автора - затерты и ошельмованы((

я кроме Гранатового браслета, Юнкеров и Олеси ничего у Куприна не читала, и то юыло дело еще в школе, даже не помню, понравилось ли

Гранатовый браслет "душный" такой, мне неприятный(

согласна, ты в своем отзыве что-то еще советовала?

Учитель, Гамбринус и Листригоны - первые два очень давно читала, а последнее вообще не знаю. Но думаю список для нас с тобой;)

поддерживаю!) а о романах что-нибудь знаешь?

Ну если только Поединок можно взять. Там кстати открытый конец , но все понятно как и у Набокова " Приглашение на казнь" . Я думаю это тоже нам можно почитать на пару;)

А мне вот очень иллюстрация нравится :)

на картинке я сама сейчас, у меня хоррор в книге посильнее Звезды Соломона, да еще ветер за окном гудит...

Все под настроение :)

Вот такая красивая эта пентаграмма, в таком виде христианский оберег, символ интеллектуального могущества, гармонии золотого сечения.
картинка Grechishka
В перевернутом виде - знак религиозного сатанизма, впервые появившийся у рыцарей тамплиеров. Означает "поглощение знанием", видимо отсюда провал памяти Цвета о своей прошлой жизни, невозможность анализировать происходящее с ним.!

Надо же, Куприн и мистика, какое интересное сочетание. Надо попробовать :)

Надо же, Куприн и мистика

я тоже так подумала, когда прочла отзыв Вики)) Очень интересная вещь, этот рассказ!