12 мая 2017 г. 22:27

4 Эдвард Резерфорд "Сарум"

Давно не читала исторических романов, а тут как-то между кофейными разговорами с подружкой услышала о необычных книгах Эдварда Резерфорда. Что такого особенного может быть в историческом романе? Минутку терпения, и я все вам расскажу.

Автор описывает местность, в которой он родился и вырос, город Солсбери. Сюжет начинается еще со времен кельтских племен и заканчивается нашими днями. Интересно проследить поколения семьи от начала и до конца, не правда ли? А если это будет не одна семья? Что если, читая одну книгу, вы сможете узнать о зарождении семей, культур, исторических изменениях? Увидеть как строился Стоухэндж, как легионеры Юлия Цезаря вторглись на остров два тысячелетия назад, как чума меняет жизнь города. Именно вы станете свидетелями бурной семейной жизни Генриха VIII, постигните различные стороны индустриальной революции и, конечно же, соприкоснетесь с трагедией местности во времена Второй мировой войны.

Описывать сюжет этой книги не имеет смысла, поскольку каждая глава связана с определенным периодом и одним из множества поколений. В каждом историческом отрезке будет свой сюжет, события, сложности и последствия. Могу выделить две главные враждующие семьи: Уилсонов и Шокли, которые на протяжении долгих времен устраивали различные козни друг другу.

Книга произвела на меня невероятное впечатление. Оторваться от этого здоровенного “кирпича” просто невозможно. Огромное количество интересных исторических фактов, подающиеся автором в легкой форме; семейные хитросплетения, не перестающие удивлять на протяжении всей книги. Все это делает роман как познавательным, так и увлекательным чтивом.

В общем, могу сказать одно: книга достойна внимания. Эдвард Резерфорд - автор, которого хочется читать дальше. Сама же история легко запоминается, а некоторые уже известные факты дополняются новой информацией. Читайте и вы поймете: что же так цепляет за душу.

Итак, знакомство с самой первой книгой автора прошло успешно. Пора приниматься за вторую, “Лондон”. К историческому путешествию готова и скоро буду снова делиться своим мнением. Ну, а пока, пусть и ваши книжные странствия приводят к незабываемым впечатлениям. До скорых встреч!

картинка Xarukilovebooks

Источник