mariepoulain

Субъективное мнение

12 мая 2017 г. 19:53

3.5 Ни шагу назад!

картинка mariepoulain

В первый раз я встретилась с этой книгой в старшей школе - мы проходили ее по программе. Я всегда любила книги о Второй мировой и Великой Отечественной, а в то время как раз зачитывалась Ремарком. Но вот "В окопах Сталинграда" я тогда не осилила. Начинала читать, но то ли не было времени, то ли не захватило - теперь уже и не вспомню, почему бросила. И вот, по прошествии десятка лет, наш дорогой книжный клуб дал мне второй шанс - повесть Виктора Некрасова стала у нас заглавной книгой майской встречи, приуроченной ко Дню Великой Победы.

На этот раз я подходила к чтению в полной уверенности, что проникнусь, впечатлюсь и оценю по достоинству творчество автора. Мне казалось, что в школе мне просто не хватало опыта, мудрости, чтобы прочувствовать и понять это произведение. Что же в итоге? С сожалением вынуждена констатировать, что книга так и не захватила. Я листала страницы в постоянном ожидании, что вот сейчас она меня чем-то поразит, что-то всколыхнет, вонзится пулей в самое сердце, но этого - увы! - так и не случилось. История в целом мало запомнилась.

Может быть, у Виктора Некрасова была иная цель. Ему отлично удалось показать прифронтовую сумятицу и хаос войны, всю ее бессмысленность и беспощадность. Он дал по-настоящему мастерские описания людей и характеров. Его повесть стала одной из первых художественных книг о войне, написанных непосредственными ее участниками, открыла целое литературное направление под название «лейтенантская проза» и была высоко оценена такими писателями, как Шаламов, Платонов, Гранин, Быков...

Наверное, эта книга написана для мужчин. Мне же, чисто по-женски, хотелось какой-нибудь утраченной и вновь обретенной любви, каких-нибудь нечеловеческих, но героически преодоленных лишений... В общем, чего-то такого, чтобы на разрыв, ведь этого вполне можно было ожидать от подобной книги. Но повествование Некрасова, как мне показалось, очень ровное, почти сухое. На войне неизбежны потери и горести, но герой не упивается своими страданиями - в окопах Сталинграда ему попросту некогда, и это понятно.

Конечно, тот факт, что меня не очень затронула книга, не означает, что я не преклоняюсь перед героизмом советских воинов, которые отчаянно бились за каждую улицу, каждый дом - ни шагу назад! "В окопах Сталинграда" - это все-таки обязательное чтение, практически автобиографический материал и памятник тому страшному времени. Кроме того, повесть Некрасова сподвигла меня посмотреть документальный фильм об обороне Сталинграда, и вот тут я прониклась полностью. Не проходите мимо, не откладывайте, не опускайте глаза.

М.

Игра в классики. Тур № 8. Ход 1: Русский/национальный классик.