Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

12 мая 2017 г. 17:17

Есть такие светлые книги, когда у героя все плохо-плохо-плохо, а потом что-то происходит в жизни, ну, что угодно, он начинает как-то шевелиться, пусть из-под палки, и все становится потихоньку хорошо-хорошо-хорошо. Так, что улыбка до ушей. «Дар» именно из таких книг. Она очень светлая и радостная, а ехидство героя по отношению к самому себе еще больше располагает. У Гери все начинается с банального – свалившегося на голову четырнадцатилетнего сына.

О моральном облике матери Мануэля я говорить как-то хочу, ибо это безобразие. Не сказала про сына, а как помощь понадобилась, так она тут как тут со своими откровениями. Но это был единственный раздражающий меня момент в книге. Потому что она не превратилась в семейные дрязги, трагедии и разборки. А просто появление сына в жизни Гери стало отправной точкой его удач. Так сказать, волшебный пендель. А дальше все уже идет как по маслу. Удача сопутствует вдохновленным людям, а уж чего-чего, а вдохновения у Гери стало как отбавляй.

Может быть, слегка наивной показалась тема с анонимной благотворительностью… В целом, сразу стало ясно, что именно заметки Гери являются отправной точкой для этого анонима (загадки всей книги. В финале я, конечно, повеселилась). Но с присущим мне скептицизмом я с трудом представляю всю эту свободу слова, отсутствие мошенников и попрошаек в благотворительности, отсутствие давления на журналиста, распределяющего деньги… Хотя хотелось бы, конечно, ошибаться.

Большая удача – получить в игре такую книгу, легкий, веселый, прелестный роман без претензий на нетленку, но очень душевный, забавный, интересный.