12 мая 2017 г. 16:56

Давно хотел прочитать эту книгу, но всё руки не доходили. Заинтересовала прежде всего тематика путешествий во времени и завязка, чуть ли не дословно повторяющая сюжет "Остаться в живых" (люблю этот сериал!)
Эта книга вызывает противоречивые чувства. Временами я скучал из-за предсказуемого сюжета и ненужных подробностей. Особенно неудачно получились боевые сцены: порой было непонятно, что вообще происходит. Но зато всё остальное время я не мог от неё оторваться! Это действительно потрясающая история, полная неожиданных поворотов и классных идей. С «Остаться в живых» не сравнится конечно, но свою долю удовольствия я всё равно получил.
Есть много полезных для жизни мыслей, я даже кое-что для себя почерпнул. Они в основном исходят от монологов персонажей. Из действующих лиц, кстати, понравились только основные двое: Ник и Харпер. Все остальные не вызывали вообще никаких эмоций, они там больше нужны для взаимодействий с основными персонажами и понимания сюжета.
Стиль очень похож на книгу «Поток» Дэниэла Суареса, одну из моих любимых книг в этом жанре. Те же приключения, необычные технологии, эпические масштабы сражений, захватывающие сцены, интересные мысли. Медленно приходящие воспоминания из параллельной реальности – отличная идея!
Вот что напрягло: в какой-то момент один из персонажей начинает уныло рассказывать о событиях, которые произошли до прибытия героев в 2147 год. Серьёзно, это было в стиле «в предыдущей серии вы видели» и продолжалось на протяжении примерно 50-ти страниц! У другого персонажа, который всё это слушал, разболелась голова… У меня тоже! Причём большинство подробностей вообще были не нужны, они не пригодились в сюжете. Их можно было бы оставить за кадром. Пусть читатель сам воображает, что у них там происходило. А тут просто вывалили за один присест как кучу мусора.
Я кстати не знал, что это книга - по сути приквел к целой трилогии «Цивилизация Зеро». Я заинтересовался, пожалуй, прочту её. Милая история, и написано с душой. Надо будет узнать продолжение.
В общем «Эра Титанов» (в оригинале книга называется «Вылет») – не самое лучшее из того, что я читал из фантастики. Но обязательно ознакомьтесь, ничего не потеряете.