vettra

9 декабря 2010 г. 20:06

Вампир, который не умрет никогда

Одна из лучших прочитанных мною книг о вампирах. На мой взгляд, Брэма Стокера так ни кто и не смог переплюнуть. Это классическое произведение было впервые опубликовано в 1897 году и с тех пор пользуется неизменным успехом и постоянно переиздается. У автора «Графа Дракулы» - замысел повести возник после одного ночного кошмара. Стокер изучал в Британском музее средневековые легенды о вампирах, бытовавшие по всей Европе. И местом действия своей истории выбрал Трансильванию (ныне область на северо-западе Румынии). Повесть во многом основа на реальных событиях из жизни господаря Валахии Влада Цепеша (ХV в.), который и послужил прототипом главного героя Графа Дракулы.

Книга ну очень интересная и динамичная. Действительно захватывает и не отпускает. Страницы романа просто пропитаны духом эпохи, страхом и мистикой. Готическая атмосфера осязаема. Так и веет холодком при каждом появлении графа в повествовании. Главное преимущество повести для меня в том, что Стокер изобразил своего вампира именно таким, какой он и должен быть без всякой псевдоромантики и «розовых соплей». Грубый, безжалостный, бескомпромиссный. Сюжет оживлен дневниковыми записями героев и румынским фольклором, что еще более усиливает и без того гнетущую атмосферу. В романе так же присутствует вторая сюжетная линия - трагическая любовная история.

Вряд ли, найдется человек, который не слышал об этой книге или не знает о ком она. Но если Вы действительно еще не читали, обязательно прочтите этот роман – путешествие о героической группке людей совместно борющихся против исконного слуги зла.
Этот роман воистину заслуживает того, чтобы быть прочитанным.

Кадр из фильма "Дракула", 1958 г.

Убрали бы Вы курсив из рецензий? Уже второй раз не могу дочитать Вашу рецензию из-за безумного оформления.

Так лучше?:)

eta_verba , Ваши пожелания учтены:)

Да, спасибо, там определенно лучше :) - и я ее дочитала )))))). В смысле, сама рецензия мне очень нравится, +1 :)

eta_verba ,спасибо за внимание к моей рецензии! И за +1:))))))

Книги про вампиров не люблю, но эту как раз читала, всё верно.

Мне почему-то кажется, что "Дракула" Стокера - это уже больше чем просто "книга про вампиров")))

Да, полностью с Вами согласна!:))))

Я об этом написала в своей рецензии. Отношения между мужчиной и женщиной, уважение, подвиги..

И за это я Вам отплюсовала:)