Bamka

12 мая 2017 г. 12:48

Пожалуй, после этой книги я будут с гораздо большим уважением относиться к кроликам. Это не значит, что раньше я их не любила, у них же совершенно очаровательные носы, уши и хвостики, но почему-то считала, скажем так, не очень умными животными. Но после этого произведения я смотрю на этих пушистых милах немного по-другому.
Коротко о сюжете: книга о приключениях небольшой по началу компании кроликов, которые вынуждены срочно бежать от неясной опасности из своего родного городка в неизвестность. Им предстоит спасаться от силков и врагов, преодолевать реку, подружиться с птицей, поплавать на лодке, воевать с сильным тоталитарным кроличьим городом.. Они научаться справляться со своими страхами, доверять друг другу и своему маленьком пророку Пятику, рыть просторные и продуманные норы, в общем, быть свободными и счастливыми кроликами.
Описаны все эти приключения очень увлекательно и интересно. Мне понравилось, как Адамс придал кроликам антропоморфности без излишнего очеловечивания: они по-прежнему живут в норах, жуют траву, в минуты сильного потрясения впадают в ступор (торн), в общем, остаются кроликами, только умными и разговорчивыми. Особенно в создании такого образа этих маленьких зверьков помогает их эпос, с настоящим кроликом-героем Эль-Ахрайрахом и властителем царства мертвых Черным кроликом Инле. И, конечно, же различные города-государства, которые встречаются нашим героям. Именно благодаря им невозможно отнести эту книгу к однозначно детским: это не только захватывающие приключения милых пушистых ушастиков, это еще и небольшой экскурс в различные виды социума (и я не про кроликов, конечно же).
В общем, это очаровательное, захватывающее, очень доброе и жизнеутверждающее произведение, которое теперь мне хочется кому-нибудь впихнуть почитать ))

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Флэшмоб 2017, огромное спасибо за совет Sleepy_Raccoon