Po_li_na

12 мая 2017 г. 11:59

Сразу скажу, что мне очень понравилась книга «Дневник плохой девчонки», вновь переизданная «Самокатом». Она из разряда тех книг, которые, описывая далеко не лучшие стороны жизни, тем не менее «очищают» читателя, заставляют задуматься, пересмотреть свое поведение, причем не декларативно - «Не пей! Не кури!», а опосредованно - «Посмотри со стороны, одобряешь ли ты происходящее? Не напоминает ли героиня тебя?».

15-летняя Котрина — большая эгоистка. Не буду останавливаться на том, кто в этом виноват — понятно, что родители много сделали в этом направлении. Семьи, как таковой, у девочки нет: родители развелись, теперь пытаются, как могут, устраивать свою личную жизнь, и с каждым из них отношения у нее напряженные. Котрина особо ни на кого не обращает внимания: она может не прийти ночевать, может сбежать из дома, выпить, притвориться беременной, не задумываясь при этом, что чувствуют в данный момент другие люди. Постепенно становится ясно, что девочке не хватает любви и внимания! И что она еще не до конца опустилась, и муки совести ей не чужды. Помогает ей иначе посмотреть на жизнь чужая незнакомая старушка, которая становится Котрине ближе самых родных людей.

Книга, как уже понятно из названия, написана в форме дневника, что делает историю еще более интимной и откровенной, ведь Котрина полностью доверяет тетради, а стало быть нам, читателям, все свои мысли - и плохие, и хорошие. Это уже третье издание повести, и снова в другом оформлении, без иллюстраций. Серия «Встречное движение» как нельзя лучше формулирует суть проблематики повести — важно, чтобы подростки и взрослые двигались навстречу друг другу, тогда все проблемы решаемы!

Интересно было познакомиться и с современной литовской литературой, за что «Самокату» снова большое спасибо! Хотелось бы узнать, что еще написала Кристина Гудоните!

Я читала книгу с большим интересом, и обязательно дам прочитать дочери (уже порекомендовала ей). Лучше всего повесть подойдет для чтения подросткам 14-16 лет.