12 мая 2017 г. 11:16

5 Прорвись на тёмную сторону Луны

.Это будет самая необъективная моя оценка прочитанного из всех возможных.
Данное издание хромает так, что если бы оно было лошадью, то его бы без зазрения совести пристрелили. А всё почему?
Потому что помимо шедевральных ошибок редакторов-корректоров оно изобилует во истину провальными ошибками ПЕРЕВОДЧИКА. Хорошо, я допускаю, что приступая к переводу или редактированию книги, соответствующий специалист не обязан проходить ликбез и изучать историю 60-х. Но зачем один и тот же факт коверкать в разных главах каждый раз по-новому?
В общем, сей крайне эмоциональный выпад был нужен для того, чтобы люди, осведомлённые по части кислотных годов и "Дверей" в частности, знали, что в книге их ждут ошибки и несоответствия. Обидно, знаете ли: ведь книжуля то у барыг-букинистов стоит немало. К слову, издание про небезызвестный альбом розовых флойдов мне обошлось в 5 раз дешевле (и было подарено человеку, совершенно не заслужившему моих стараний, но что это я всё о грустном?).
Итак, несмотря на всё вышесказанное, книга мне понравилась и уже заняла почётное место на полке рядом с винилом.
Потому что Джим, как по мне, просто не может не понравится даже простому обывателю. И дело тут даже не в классическом мальчише-плохише, на которого так падки хорошие девочки, о, нет. Дело в том, насколько комфортно этот харизматичный человек вживался в роль, чувствуя себя, как рыба в воде или змея в новой шкуре. Да, все творческие люди немного сумасшедшие (а Джимми так особенно), но разве не это ли на самом деле нас в них привлекает?
Феноменом гениев от музыкального мира занимается, наверное, далеко не один психолог (и психотерапевт, ага), но прикоснуться к прекрасному и открыть этот ящик Пандоры способен каждый влюблённый в музыку внимательный слушатель. Поведение музыкантов на сцене по истине завораживает и пленяет, пугает, влюбляет и покоряет без остатка. И если вы никогда не испытывали всех этих эмоций сразу, значит, музыку, способную вас задеть за живое, вы еще для себя не открыли. Предлагать для ознакомления The Doors никому не буду, ибо, как мне недавно высказали: "Да, у меня дома тоже куча старого говна от предков валялось, пока я не выбросил". Весьма красноречивый аргумент в споре о вкусах, я считаю.
Собственно, по существу, а точнее, о самой книге.
Спорить не буду, биография получилась очень яркой, сочной, изобилующей абсолютно не нужной читателю информацией о количестве выпитого Джимом и его друзьями (коллегами, собутыльниками, любовницами и т.д.) спиртного и употреблённых запрещённых веществ (о те славные времена, когда ещё никто не догадывался, что кислота разъедает мозги, хи-хи). Временами мне казалось, что книга была написана специально для подростков-фанатов преимущественно женского пола, но с другой стороны, секс всегда хорошо продавался, и Джим это прекрасно знал.
В самой книге много описаний живых выступлений (что больше всего меня и привлекло), текстов песен и стихов Моррисона, есть достаточно интересные по нынешним временам фотографии, отсылки к творчеству Pink Floyd, упоминания о Чарльзе Мэнсоне и прочих атрибутах того весёлого времени.
В общем, чтение само по себе доставит огромное удовольствие всем интересующимся, а временами и заставит улыбнуться. Взгляните хотя бы вот на это:
картинка prinesi_gorizont
Как по мне, так голыми пиписьками сейчас никого не удивить. Остаётся только утереть ностальгическую слезу по старым-добрым и наивным наркоманским временам, когда нас ещё не было.
А если говорить о совсем важных вещах, то тайну смерти Джима книга читателю совсем не раскроет. С одной стороны, это меня разочаровало, но с другой... С другой стороны, это - тайна, и её предназначение- будоражить умы многих исследователей, биографов, фанатов, поклонников и прочих почивающих на лаврах. Мир музыкантов не был бы и в половину так хорош, если бы они не умели вовремя уходить, оставляя в сердцах поклонников светлую и меланхоличную грусть.
Однозначно, книгу к прочтению я рекомендую всем любителям данной группы, всем исследователям таланта красавчика Джима и всем отвязным путешественникам во времени. Она того стоит, чесслово.
картинка prinesi_gorizont