thosik

12 мая 2017 г. 10:41

Не совсем тот постапокалипсис, который я ожидала и привыкла читать, но очень-очень "в духе" жанра. Хотя я бы определила жанровую принадлежность скорее как политический фантастический боевик". Как-то так.
Местами очень напоминало "Сталкера", но совсем чуть-чуть - только наличием Зоны, а в остальном совсем из другой "серии".
Первая часть цикла, как я понимаю, больше знакомила с главным героем - Сергеевым Михаилом, нежели с этой самой "ничьей землей". Повествование велось в нескольких временных пластах - так как раз и узнавал читатель (то бишь я ) о том, как Сергеев "докатился до такой жизни", кем он был, что из себя представляет, кем стал. Хорошее такое "досье" получилось. Брутальный персонаж, с характером, стальным стержнем, но в то же время справедливый, даже добрый в каком-то плане, если можно вообще так выразиться о человеке с такой биографией. В любом случае герой для жанра достаточно яркий - "зачетный".
Очень заинтриговал меня мальчик Молчун. Загадка. Надеюсь, что в следующих частях будет какой-то просвет в его личности. Понятно только одно: не по годам развит, молодой такой боевик, с явно трагическим прошлым и огромным уже в таком возрасте жизненным опытом.
Читать дальше буду однозначно.