mariepoulain

Субъективное мнение

12 мая 2017 г. 09:46

картинка mariepoulain
10 баллов Нади Команечи, Олимпийские игры 1976 года

В начальной школе я очень любила книгу Жила-была девочка про легендарную советскую гимнастку Ольгу Корбут, четырёхкратную олимпийскую чемпионку, знаменитую исполнительницу уникальной "петли". Примерно в то же время на небосклоне гимнастики появилась еще одна очень яркая звездочка - румынка Надя Команечи. В 1976 году ей удалось невозможное - получить максимальные 10 баллов на международных соревнованиях, когда даже табло не было приспособлено к такому, и это всего в 14 лет! Вот поэтому я и не смогла пройти мимо книги Лолы Лафон.

"Маленькая коммунистка, которая никогда не улыбалась" - это она, Надя, точеная девочка в белом купальнике. Однако, как оказалось, зря я купилась на ее фигурку на обложке. Политическая тема тут заявлена уже в названии, и книга получилась не столько о Наде, сколько о режиме Чаушеску. Это тоже было интересно - о националистическом культе и культе личности, репрессиях инакомыслящих и попытках повысить рождаемость путем запрета абортов. Я прямо-таки открыла для себя коммунистическую Румынию, о которой до этого знала чуть больше, чем ничего.

Впрочем, гимнастики в книге тоже немало. Бесконечные тренировки, строжайшая диета, постоянное соперничество и неустанная работа над собой. Знаете ли вы, почему гимнасток одевают в купальники с длинными рукавами? Чтобы скрыть резонирующие с образом маленькой девочки натруженные, мускулистые руки с выступающими на них венами. А знаете ли вы, как порой приходится добиваться участия в соревнованиях? Всеми правдами и неправдами! А знаете, какова жизнь титулованного спортсмена в закрытой коммунистической стране? И еще много любопытных историй и фактов.

И все же хотелось больше, больше про саму Надю. Скрытая за всем этим политическим флером, ее биография так и осталась тайной. Практически не прописаны ее родители - неужели они уж совсем не важны? Крайне интересны ее отношения с тренером Белой Кароли - их можно было бы раскрыть чуть подробнее. Лишь вскользь упомянута ее непонятная связь с сыном вождя, и даже такой важный шаг как побег в США в 1989 практически остался за кадром. Зато автор не устает делать навязчивые акценты на сексуальности - все эти "попки", "бедра" и "обтянутые купальником груди" сопровождают весь текст.

Кстати, книга не претендует на абсолютную достоверность. В самом начале Лола Лафон признается, что додумала диалоги, однако на протяжении всей книги приводятся выдержки из ее личных бесед с Надей, Надины отзывы о написанном. Сейчас я понимаю вот что: если мне хотелось чего-то вроде "Жила-была девочка", надо было читать автобиографию Нади, а "Маленькая коммунистка..." - это немного другое, хотя тоже по-своему интересное. Если же вы беретесь за эту книгу, то помните, что в ней больше политики, чем спорта, и гораздо больше Лолы Лафон, чем Нади Команечи.

М.

Моя рецензия на книгу Жила-была девочка

Отличный отзыв на книгу! Всё, как я люблю - живо и интересно. Вот не знаешь никакую Надю и вдруг, прочитав отзыв, расширяешь собственное информационное поле.

Благодарю! :) Обязательно как-нибудь познакомьтесь с Надей, посмотрите видео ее выступлений, она по-настоящему крутая гимнастка!