9 декабря 2010 г. 17:41

с утверждением о том, что Иванов является каким-то там золотовалютным запасом отечественной прозы я категорически не согласна:). это-во первых.
во-вторых, "общага на крови" вторая книга данного явтора, которую я удосужилась прочесть. крео вызвало неоднозначные эмоции. ок, я понимаю, что проводится параллель между общагой и "этой" страной, где и жить тяжко, и уйти сложно. занятно, как поблядушки и алкаши говорят о "высоком", но подчас их философствования лишены логики. да и вкладывать им в уста столь высокопарные рассуждения я бы не рискнула:)
в закрытом мире общаги у людей сносит крышу, не смертельные проблемы в реале становятся таковыми в этом страннном и абсурдном мирке. к чорту летят ценности и принципы.
всё подано в концентрированном виде, как неразбавленный уксус.
как я уже сказала, напрягли рассуждения героев + читать, по правде говоря, было неприятно. вообще-то, замкнутое пространство, закрытый коллектив и т.п. действительно способны здорово изуродовать. вспомнить хотя бы некоторые фирмы с их корпоративной "этикой", где взять за щёку (ещё не очень умело)) у "манагера" - зашибись, а вот у уборщика - как-то и не комильфо, вроде. по моим скромным наблюдениям, человек ни хрена не коллективное животное. впрочем, в некоторых коллективах в животное превратиться - как два пальца об асфальт. обитатели иваноской общаги и превращаются. только парень по прозвищу Отличник не вписался - от его первой любви (как странно...) не пахло перегаром, скисшей струхнёй и потными носками. он так и не усвоил мораль общажного мирка и отправился на тот свет. и очень трогательно расписано, как он это сделал, и я взяла да и заревела. только благодаря этому моменту ставлю оценку "нейтрально". а за бездарно философствующих на двухстах с лишком страницах давалок автору не зачёт.