beverli

12 мая 2017 г. 01:06

5 И Зло может творить Добро

Приключения Тома Уорда продолжаются! Всё та же мрачная атмосфера, от которой захватывает дух. Вторая книга мне даже понравилась немного больше, чем первая. Всё-таки начало - ознакомление с циклом. А дальше, герои лучше раскрываются, и приключения становятся более опасными.
Том Уорд научит как справится с домовым -потрошителем. Со своим учителем ему предстоит столкнуться с древним, злобным духом Лихо. Как страшно было блуждать по катакомбам кафедрального собора. А быть раздавленным жомом ещё страшнее. Лихо в физическом облике вселял ужас -горгулья с рогами, клыками, пьющий кровушку и проникающий в мысли людей.
Алиса неоднозначный персонаж. Необязательно, если встаёшь на сторону Тьмы, то не можешь делать добро и спасать друзей. Всегда есть выбор. Вот тема выбора в этом цикле постоянно возникает. И в этой части поднята тема религии, священников, которые тоже делают свой выбор.
Также мы узнаём подробности о родителях Тома, о их знакомстве, о маме. Вот уж действительно подходит поговорка: от осины не родятся апельсины. Пока из нечисти, Тома окружают ведьмы и домовые, изредка привидения. Возможно, мир нежити будет расширятся с последующей частью.
Не устаю любоваться красочными обложками этой серии.
картинка beverli

Согласна! Автор умеет создать мрачноватую атмосферу и пугающих персонажей. Мне тоже было особенно страшно в катакомбах у Лиха. :) Серия не совсем детская, но отличная, для подростков.