12 мая 2017 г. 00:09

И первым бог сотворил мужчину. Первый блин комом. Второй, третий и четвертый тоже.

Если и был по ходу повествования какой-то мелкий готический намек, то и он вскоре без остатка растворился во тьме. «Итальянец» - крепкий женский романчик с элементами детектива. Может это и неплохо, ибо ничего хорошего по поводу данного жанра по-прежнему поведать не могу.

Периодически задаю сам себе один и тот же вопрос, – за каким лешим так настойчиво изучаю основы готических романов, что ищу во всех этих замшелых ужастиках. Глупый «Замок Отранто» Уолпола, скучный «Монах» Льюиса, нелепый «Дракула» Стокера, теперь вот еще и «Итальянец» Анны Радклиф. Облик типичной готической страшилки примерно один и тот же – обязательно должен быть старый замок в тяжелом камне, подземелье с неприятным запахом и злобный чувак в балахоне с капюшоном. Вам страшно? Да, мне тоже скучно.

Образцом чего-то устрашающего являются рецензии некоторых девушек и сами девушки. Был как-то в кино на очередном фильме ужасов, так там две девушки, сидевшие рядом, периодически выходили из зала. Выйдут, отдышатся и назад. Вот, примерно так и должно быть страшно. До коликов в женской груди и трепета в женском сердце. А барные стойки прямо в зале кинотеатра превращают любой фильм в комедию. В общем, питаться чужими страхами совсем не одно и то же, нежели бояться самому.

Допускаю, что на необъятных просторах раскормившегося со времен Анны Радклиф жанра романов ужасов, все же затаился где-то в отдаленной норке интересный подспудный кошмар, но чтобы его найти, такого незаметного и такого индивидуального, нужно перелопатить не одну тонну всякой глупости и банальщины. А если читать, подобно «Итальянцу», готику без готики, то зачем вообще ее читать. Самое главное в любом бизнесе – это вовремя на него забить.

Шикарный обоснуй, в смысле отличная рецензия.)

Недержание, да. Пишу отзыв в пару слов, а получается простыня

Девушкам времён Александра Сергеевича Пушкина это было страшно интересно. Им мамы такие книги запрещали, так они по ночам их читали. Если вам запретить, тоже, может быть, понравится :)))

«Итальянец» - крепкий женский романчик

Интересно, а что вы тогда отнесете к крепкому мужскому романчику?:)

А что это? Женскую тяжелую атлетику смотрю иногда. Как ярчайшее проявление атавизмов

Я о книгах, мне о спорте. Моя вашу не понимать видать) ну да ладно:)

"Мужской романчик" примерно тоже самое, что "женская тяжелая атлетика". "Женский роман" - это неделимое понятие, там нельзя "женский" на "мужской" заменить. В качестве альтернативы можно бы было предложить что-то типа "мужской доклад о состоянии отрасти промышленности"

То есть вы считаете, что тяжелая атлетика чисто мужской спорт? А женщины, которые ею занимаются мужчины?) Не понимаю, почему раз уж ввели понятие женский роман, которое так любят везде всовывать, то почему нет понятия мужской роман. Может потому что мужчины романы не читают?)))

Еще как читают. Чтение женских романов как раз признак мужчины. Это те, кого данный вопрос волнует, кому приходится постоянно доказывать свою мужскую принадлежность - те их демонстративно избегают