11 мая 2017 г. 22:52

Я давно хочу прочитать роман "Обладать", но все как-то нахожу причины отложить, поэтому знакомство с автором началось с двух небольших произведенией "Морфо Евгения" и "Ангел супружества".
Не то чтобы мне совсем не понравилось, но хочется надеяться на то, что "Обладать" все-таки отличается от этих произведений.
Что же было не так? Может я, как это часто бывает, взялась за книгу не в подходящий для этого момент, но стремительность и многослойность каждого произведения в данном случае мне не понравились.
В обоих случаях автор поднимает множество тем, и повествование похоже на многослойный пирог. Автор и открыто очень часто ссылается на другие истории, другие произведения, высказывания ученых и тд, да и между строк явно вкладывает немало, прям копать и копать. И вот в таких случаях лично я люблю неспешность и размеренность, чтобы обдумать все, со всех сторон посмотреть на ситуацию, проанализировать, да и просто насладиться моментом. С "Ангелами и насекомыми" насладиться моментом, увы, не вышло, потому что и пласты многослойного пирога стремительно нарастали и сюжет раскручивается не медленно, а при этом всем еще и истории в истории присутствуют...
Но совершенно точно мне понравился язык автора, поднятые темы и вся это многослойность, подтексты, персонажи и "сказочки".
Ну а из двух произведений "Морфо Евгения", пожалуй понравилась больше. Скорее всего, опять таки, что при большем объеме содердало меньше скрытых слоев и аллюзий, чем "Ангел супружества"