Alaestra

11 мая 2017 г. 20:02

3 На удивление неплохо

Я уже рассказывала, что первая часть серии про доктора Данилова мне очень понравилась. Но, несмотря на это, от второй книги я не ждала многого: тема акушерства меня вообще не интересовала, работать в роддоме я не планировала, и мне, пожалуй, было просто забавно узнать, за что же выгонят бедного врача на этот раз. Однако оказалось, что вторая часть почти не уступает первой! В ней всё ещё чувствуется личный опыт автора, свежие шутки пока не закончились, и сюжет движется бодро, так что время точно прошло не зря. Да и Данилов, на мою радость, оказался в отделении не акушером, а анестезиологом, то есть при самих родах присутствовал на всякий случай, но участия практически не принимал.

Интриги работников роддома в какой-то момент просто надоели. Видимо, Шляхов не слишком высокого мнения о женских коллективах, и скрыть это он не старается. Дома тоже одни интриги: Данилов хоть и рад, что с женой в одном отделении больше не работает, но зато ревнует её из-за каждой лишней ручке, найденной в её же вещах. Очень сомнительное удовольствие - жизнь с таким человеком.

Книга "Доктор Данилов в роддоме" понравилась мне чуть меньше, чем предыдущая, но дело здесь чисто в тематике. По качеству же она как минимум на уровне. Если вас интересует акушерство или медицина вообще, вторая часть "Доктора Данилова" имеет все шансы вас порадовать.