Alaestra

11 мая 2017 г. 19:59

Наверное, половина всей аудитории цикла про доктора Данилова - студенты-медики. Вот и меня он затянул. Казалось, он даже пользу приносил: помогал определиться с профилем. Сейчас я уже не учусь в медицинском, но сама тематика мне всё ещё близка.

Данилов - прекрасный врач со своими принципами. Он талантлив, остроумен, но его по разным причинам постоянно гонят из одной области в другую. Каждая книга рассказывает о новом месте работы нашего доктора, а всего их четырнадцать.

Первая часть, про скорую помощь, понравилась мне больше остальных. Видно, что её писали с любовью к делу, со знанием и опытом, и от этого она кажется очень достоверной. Случаи из практики интересные, шутки смешные, кадровые войны держат в напряжении. Особенно занимают, конечно, сцены работы бригады. Я удивлялась каждому выезду, и на сложный случай, и от скуки (особенно этим грешат, естественно, бабушки). В общем, сразу понятно, что именно эту книгу написали первой.

Показалась лишней любовная линия. Не для того я, знаете ли, берусь за будни врача, чтобы читать про его проблемы с женой. Но я знаю людей, кто оценил и эту часть книги, так что здесь, наверное, дело вкуса.

Если вы учитесь в медицинском и вам нужна помощь в выборе направления, прочитать книги о Данилове может быть полезно. Если же вас просто интересует тематика, советую только первые две - про скорую помощь и роддом, дальше серия упрямо скатывается. Но первая часть - эта - определённо лучшая.