11 мая 2017 г. 19:25

Мистер Люишем - бедный молодой учитель с большими планами. Он хочет поступить в университет, сделать карьеру в политике, у него расписана программа на несколько лет вперёд. Но тут он влюбляется, и все программы рушатся. Люишему приходится выбирать между любовью и карьерой, и он выбирает любовь. Интересно, что в данном случае я не одобряю его выбор, хотя в принципе нахожусь на стороне любви (я же женщина)). Но тут очень уж банальная история: увидел хорошенькую, влюбился, почти ничего про неё не зная. Она потом оказалась (естественно) необразованной и не разделяющей его высоких устремлений, а ещё с дурой-матерью, мошенником-отчимом и (ну конечно) без денег. Всё как обычно. Хотя историю этой любви Уэллс хорошо показал: от влюблённости и розовых очков до семейных ссор и кризисов. Есть надежда, что кризисы будут преодолены и брак не развалится. И что, оно того стоило? Получается, главное - это продолжение рода, а на остальное можно наплевать. "Другого нет", "всё остальное - игра" - да ну? Пускай Люишем сильно переоценивал свои способности и возможности, всё равно это грустно. Опять "всяк сверчок знай свой шесток" (как в "Киппсе"). Не хочу с этим соглашаться.
К тому же роман скучноват и немного пресен, его оживляет только мошенник-отчим. Мистер Чеффери не просто жулик, у него своя философия. Грубо говоря, он заявляет, что всё в мире - ложь, а раз так, почему бы не заработать на самой безобидной лжи - спиритических сеансах? (Кажется, в то время они были в большой моде.) Думаю, подкованный читатель определит, у кого из философов мистер Чеффери позаимствовал свои идеи. Правда, в итоге эта философия довела его до серьёзного нарушения закона. В споре мистер Люишем так и не смог одолеть мистера Чеффери, так автору пришлось опровергать его идеи на практике :)

Игра в классики. Тур 8.
Наперегонки со временем. Тур 3.

я в твоей заявке в классиках подглядела эту книгу и взяла тоже ))

Ещё не прочитала?)
Мне у него фантастика не нравится, реализм лучше. Особенно понравились "Колёса фортуны" и "Билби".

а я, валенок, даже не знала, что он не только фантастику пишет! добавлю эти две себе в виш тоже )))
пока не прочитала, я там 20 штук взяла, движусь медленно, перемежая фэнтезятинкой )

Ммм, здорово))