11 мая 2017 г. 18:13

5 Идиот или прикидывается?

На протяжении всей книги не перестаешь задавать себе этот вопрос. Если присмотреться, остальные персонажи ведут себя не многим более прилично, чем Швейк, разве что историй у них поменьше.

А если серьезно, эта книга прекрасна! Она такая легкая, непринужденная, в то же время глубоко сатирическая, где хохотать и одновременно задумываться можно бесконечно над каждой фразой. Это, как мне кажется "другая правда" о войне, представленная совершенно в другом ключе, отличном от взгляда Толстого и Митчел. Тут нельзя почерпнуть знания по истории войны, за исключением пары фамилий и дат сражений, зато можно взглянуть на быт армии изнутри. Даже слишком изнутри! Взглянуть на вшей, клопов, алкогольные отравления, недостаток еды... и на то, как солдаты ко всему этому относились.

Отрывки с агентами тайной полиции и уклонением солдат от службы - гениальны! Самое смешное, что автор почти ничего не придумывал, а просто рассказывал случаи из своей жизни в армии.

Очень очень жаль, что Ярослав Гашек не успел дописать эту книгу, и так обидно, что прерывается она чуть ли не на середине предложения. Остается только гадать, что будет с бравым солдатом Швейком дальше, и чего он еще учудит.

эта книга прекрасна!

согласна)

Взглянуть на вшей, клопов, алкогольные отравления, недостаток еды...

И на общий идиотизм армейской жизни :)