11 мая 2017 г. 17:38

Для меня история моды - это часть общей эрудиции. Стараюсь понемногу вникать, хотя ещё пять лет назад была совершенно не в теме и считала это ненужным.

Спасибо А. Васильеву за его просветительскую деятельность в том числе: у меня проснулся интерес и расширяется кругозор.

Книга волшебная. Читается очень легко и с большим увлечением. А. Васильев - отменный рассказчик не только на экране, но и на бумаге. Очень люблю его истории, особенно когда он касается каких-либо биографий (а их в книге полно!).

Кстати, на прочтение я решилась после просмотра большого интервью с ним.

Книга представляет собой скорее сборник статей автора о моде, которые не связаны между собой и могут быть прочитаны отдельно в любое время. А. Васильев рассказывает о различных эпохах в мире моды, инновациях, также истории выдающихся фигур (модельеров, моделей, актёров, балерин). В каждой статье получается проследить эволюцию моды и её связь с конкретными историческими событиями.

Чего мне не хватило, так это иллюстраций. Гугл, конечно, спасает, но у человека слабо просвещённого вроде меня слишком много вопросов относительно некоторых вещей и аксессуаров, а также людей.

Пару снимков в книге всё же есть, но учитывая обилие информации было бы неплохо подобрать множество иллюстраций.

В целом книга оставила хорошее впечатление, рекомендую всем заинтересованным.