11 мая 2017 г. 17:06

3 От горчичного цвета шляп к светло-голубому оттенку неба

Откровенно говоря, это абсолютно новая для меня книга в плане жанра. Я никогда не читала ничего подобного, и, признаюсь честно, не скажу, что мне безумно понравилось. Мне очень понравился стиль писателя, его язык, то, как он излагает, ведет повествование. Это не книга «действия», но это и не книга «бездействия», если вы понимаете, о чем я.

Дальше...

Одна деталь, которую я заметила сразу же, и которая не оставила меня равнодушной – это цвета. А именно: желтый и голубой. Мне нравится, что автор в повествовании использует огромное количество оттенков этих цветов: горчичный, охряной, золотистый, желтый, ярко-желтый, цвет манго и т.д. Эта идея с цветовой гаммой почти в каждой главе - поистине гениальная вещь.

Не скажу, что главные герои запали мне в душу. Не думаю даже, что автор к этому стремился. Хоть персонажи нарисованы достаточно реалистично, лично мне не хватало чего-то. Чего-то более глубокого, не такого поверхностного. Хотелось больше проработать персонажей – они слишком плоские, слишком шаблонные.

То, как автор ведет повествование, как он делает эти переходы, как под конец книги тебя осеняет мысль, что это одни и те же герои, просто в разное время – полностью заслуга таланта писателя.

Не знаю, буду ли я еще читать что-то у Майкла Каннингема в настоящем. Но никто не знает, что случится в будущем.

Рецензия была написана и книга была прочитана в рамках игры "Дайте две!"