LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

11 мая 2017 г. 15:28

4 Я, электронная книга и не самое лучшее чтение

Вот хочется иногда почитать что-нибудь из young adult, расслабить мозги после напряженного чтения, вроде Ремарка, Маркеса, интеллектуальных бестселлеров и прочих "загрузочных книг". Но знаете, в этом жанре книга книге рознь. Допустим, Джон Грин пишет качественный янг эдалт, Люси Кларк - тоже. Янг эдалт в исполнении Эмили Локхарт рангом пониже. Салли Грин и ее фэнтези-янг эдалт так себе. Но вот это уж совсем. Изначально думала, поставлю 1,5-2. Потом 3. В итоге поставила все же 4. В конце будет ясно почему.

Из-за примитивнейшего языка, плоского пошлого юмора, который и не юмор-то вовсе, а так, потуги, эту книгу трудно воспринимать как книгу. Это такой дневник подростка, опубликованный по недоразумению. Хотя главный герой - Грег Гейнс в самом начале искренне предупреждает, что это не книга, а полная фигня, что дружба с умирающей от лейкемии Рейчел ничему его не научила, что он не то что ее никогда не любил, но даже другом-то считал время от времени... и даже не раз призывал бросить книгу. Но я все-таки читала ее. И дочитала до конца. Из принципа, потому что не привыкла бросать начатые книги недочитанными, а объем этой составил всего 184 электронных страницы, так что это не заняло много времени.

Итак, Грег Гейнс - семнадцатилетний подросток, непривлекательный, не слишком-то умный и не слишком чувствительный, зато честный. Он очень замкнут, испытывает трудности в общении с людьми, старается "быть вхожим в любую группу, но не в одну по-настоящему не входить". Его отец университетский профессор, а его мама привыкла планировать жизнь сына от и до. У него есть младшие сестры - четырнадцатилетняя Гретхен и шестилетняя Грейс. Это еврейская семья. Но как говорит
Грег: "По еврейскости у меня по прежнему кол".
Рейчел: По-моему это называется иудаизм.
Грег: Вот видишь, я даже не знаю, как это называется.
Друзей у парня нет. Хотя у него их минимум двое.

Рейчел Кушнер - одноклассница Грега, живет с мамой по имени Дениз, лучшей подругой мамы Грега. Тоже еврейка. Не слишком красивая, зато очень умная, добрая и отзывчивая. Больна лейкемией. Но как говорит ее мама, "абсолютно не борец". Может, она и права в своем роде - какому родителю понравится смотреть на умирающую дочь-подростка, которая к тому же не слишком-то настроена планировать будущее? Но я с ней не согласна. Просто есть вещи, которые нельзя побороть.

Эрл Джексон - парень-негр из многодетной семьи. У него есть мама, два родных брата и три "полуродных", то есть тех, отцом которых является отчим Эрла, в настоящее время сидящий в тюрьме. Сам Эрл, по словам Грега, намного лучше его самого. Знаете, в какие-то моменты я не могла с ним не согласиться. Особенно, когда Эрл выскащал ему все про Рейчел и кино.

Кстати, не менее, а может и наиболее важным героем книги является кино - Грег и Эрл сделали несколько фильмов, которые не хотели никому показывать из-за вечной стеснительности Грега. И все же я надеюсь, что он сдержит данное Рейчел обещание и исполнит свою мечту.

Знаете, если думаете, что это грустная книга о болезни, вы ошибаетесь. Зато есть стойкая уверенность, что эта книга жизнеутверждающая. И каждый человек имеет права реализоваться. Каждый должен верить в себя. Банально? Возможно. Но иногда этого по-настоящему не хватает.