sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 мая 2017 г. 15:24

Нет, не нравится мне Шукшин, ни в какое время года не нравится и ни в каком настроении. Не нравится даже несмотря на достойную рекомендацию... Как-то у него всё по-деревенски, и герои все дебилы, не только этот.
Странно как-то. Похоже, сам Шукшин дебилом не был. Высоцкий его любил... Человек и писатель -- разные сущности. О Шукшине это наверняка можно сказать.

Читайте лучше рецензию Penelopa2: она добрее к людям, чем я :)

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Люблю первую часть "Любавиных". Там такие очаровательные брутальные образы кулаков. Да и про Степана Разина у него прекрасно получилось. Мои любимые рассказы - Случай в ресторане, Мой зять украл машину дров, Космос, нервная система и шмат сала

В моём сборнике есть "Мой зять украл машину дров" и "Космос, нервная система и шмат сала". Попробую их прочитать с вашей подачи, хотя и не думаю, что понравится...

Стиль, конечно, никуда не денется. Но Шукшин нетипичный долдон, работавший над собой. Его даже многие за долдона не принимали. Простоватость, прямолинейность, грубоввтая наивность - это у него личное, да, село здесь не при чем

Для меня одно то, что ему Высоцкий стихи посвящал, говорит о том, что он не долдон. Но одно дело Шукшин (не долдон) -- друг Высоцкого, и совсем другое -- он же (не долдон) писатель...
Как говорил в таких случаях Азазелло, одно дело попасть критику Латунскому молотком в окно и совсем другое -- ему же в сердце :)