11 мая 2017 г. 15:18

4 Возможно все, пока не доказано обратное.

Шахматная партия. Бесконечная, как Безумное чаепитие Шляпника. Смерть проводит в Кадисе очередной сеанс одновременной игры. Вовлечены все - жители города, французы, англичане, политики, торговцы, красотки, отважные капитаны, полицейские. Богатые и бедные, влюбленные и опустошенные хотят получить как можно больше, заплатив как можно меньше. Далеко не все узнали своего противника под маской, но в глубине души каждый смутно подозревает подвох. Все силы брошены на то, чтобы предугадать действия противника и сделать свой ход. Не у всех получается отстраниться от поставленной задачи, чтобы увидеть картину целиком, но особо упрямым удается взглянуть на мир глазами противника, понять его мотивы и использовать полученные знания, чтобы вырвать победу в этой партии. Прагматичность, амбиции, трезвый расчет характерны для всех персонажей.

Лолита Пальма, волевая и умная женщина, в одиночку возглавляя семейное предприятие, борется за сохранение финансового благополучия дома, пуская в ход свою сексапильность, хладнокровие и цинизм. Капитан артиллерии Симон Дефоссё, дерзко и почти бескорыстно, берется за задачу, не покорившуюся пока никому. Солевар Фелипе Мохарра, рискуя жизнью, старается вызволить из трясины бедности свою семью. Капитан-корсар Пепе Лобо отчаянно бросает вызов врагам и стихиям, чтобы вернуться в родной порт с богатой добычей и покорить неприступное сердце знатной красавицы. Полицейский комиссар Рохелио Тисон упрямо идет по следу маньяка, с которым у него слишком много общего, чтобы можно было не волноваться об этом.

Все они - настоящие дети Кадиса. В этом необыкновенном городе возможно все. Позволительны любые уловки. Здесь нет и быть не может положительных персонажей. В Кадисе

всяк – кто не креветка, тот рак

Одни расчетливые прагматики кругом. А все потому, что место и время такое. Иначе не выжить. Порт и море учат смотреть вдаль, видеть пути для достижения выгоды, рассчитывать и интриговать. И тем не менее, все персонажи интересные и запоминающиеся. Каждый по своему. Не застрахованные от приступов романтизма и благородства, за которые приходится платить высокую цену. Больше всего понравилась линия инспектора Тисона. Первый в моей жизни случай, когда даже не пробовала вычислить убийцу, наблюдая за детективом. Слишком много всего, чтобы еще и на личность маньяка отвлекаться или на его мотивы. Комиссар сам - почти зло на службе добра. Агент хаоса, наводящий порядок в городе. При любой власти и режиме. У Тисона поистине бесконечное терпение. Стремление к познанию, через чур богатое воображение, запредельная интуиция.

Все сюжетные линии, а их много и на любой вкус, закончились с изрядной долей горечи. Многие вроде бы добились поставленной цели, но почему же так мрачна и безрадостна победа? Автор просто беспощаден к читателю. Разве это гуманно - вываливать в финале такое количество развязок, повергающих в уныние? Это разрешено законом? Я думала пытки читателей и литературная инквизиция давно в прошлом, но Артуро терзает душу читателя нещадно. Ну хоть бы малюсенький хепиэндик без примеси бочки дегтя. Тщетно взывать к милосердию автора. Приходится принимать роман об осаде таким, каким он создан.

картинка Delfa777

Книга прочитана для игры Борцы с долгостроем.

Ух ты ! Какая вещь) желаю взять для себя!
Меня книжечки погребли под собой, но ты написала так, что и эту беру себе;)а иллюстрация какая - шикарная)

Забирай, порадуй меня))
картинка даже к книге подходит атмосферой.

Учитывая, как часто ты меня сооблазняешь на прочтение , хорошее настроение у тебя 24 часа 7 дней в неделю)

иногда даже 25 часов - когда банда собирается на обсуждение))

Временной пузырь?))

пузырь?)) с твоей стороны это так выглядит?)

Это Сталкер( всякой чепухи нахваталась.

так вот откуда уши растут)

надо продолжить славную традицию;)

Кадис он в океане. Город-волнорез. Там не бывает такого штиля)

Ну как так, совсем без хэппиэнда, так нечестно. Особенно, если там так много сюжетных линий.

Как сказано-то классно)

не то чтобы совсем без хэппиэнда, но он с подвохом)

Я читала, мне тоже понравилось :)

Тебе какая сюжетная линия больше всего понравилась? Или все одинаково?

Про расследование. У меня детективная линия почти всегда в приоритете ;)

у меня по разному, но на этот раз тоже детектив в основном тащил основной интерес

а я в этом месяце читаю его "Клуб Дюма.." и надеюсь реабилитировать автора в собственных глазах. И тогда, может, и эту книгу возьму, чем черт не шутит.)

какой книгой он провинился?) Танго? *О_О аж 2,5*
даже не знаю, стоит ли рисковать. в романе есть линия корсара и бизнес-вумен , которая как мне кажется недалеко ушла от Танго. но это только догадки, надо уточнить у специалистов) Осада, первая прочитанная у автора книга.
*хотя ее обычно берут уже будучи хорошо знакомым с автором, но у меня есть талант попадать на самую неоднозначную книгу автора))*

кто не рискует - тот не пьет шампанское и риск - дело благородное. ) Надо-же решить, стоит читать автора или нет, по одной книге не хочу делать далеко идущие выводы и у меня уже скачано много его книг. Посмотрим "Вскрытие покажет", - как говорила одна моя коллега. ))

ну раз уже скачано - стоит рискнуть) я тоже так часто делаю)

попытка - не пытка..))

зависит от того, какая книга попадется))

вскрытие покажет, повторюсь.))

ждем результатов вскрытия)

договорились. ждать немного ))

замечательно! пока жду, займу себя чем-нибудь общественно полезным)

конечно ! ни минуты покоя, и секунды покоя ...))

Да какой может быть покой, если "Свистят они, как пули у виска"?)

мгновения, мгновения, мгновения....))

Интересно написано) завлекаешь, завлекаешь, где брать время на чтение всего желаемого?....

Спасибо)
попробуй со временем договориться)

Всю ночь убалтывала)

С какими результатами?)

Время ответило, что всё возможно в этом мире))

Как это на него похоже)

Рецензия как отдельный роман,прочитала увлечённо)))

)))спасибо!
я старалась. даже засыпая вчера, продолжала думать про рецензию, процесс захватил целиком)) остается только надеяться, что я не слишком увлеклась и в рецензии больше от книги, чем от моих фантазий)

не знаю как то больше или меньше,но твои фантазии очень понравились)))

а мне понравилось, что тебе понравилось)) все хорошо, все довольны)

я совсем скоро буду знакомиться с автором, правда с другой книги)

значит скоро сверим часы))

конечно)

И закат какой... кровавый... ух

Так война же ,Закат планов многих честолюбивых личностей. И даже самого Кадиса.

Да, не позавидуешь.)

Зато можно почитать;)

Подстрекательница, мне Бальзак и без того... весь мозг съел... свей прозорливостью. хоть и меня эта история касается, не тот у меня тип характера, а всеж... ух)

)) ух ты , как у тебя Бальзак интересно пошел) аж захотелось тоже начать поскорее в обход всех планов.

ну он интересный дядька, я давно заметила.) я бы даже сказала, по началу можно так судить, что это всё - история молодой, всей такой возвышенной леди... чересчур нежной, наивной и ранимой)

пока не рассказывай))

ну это с первых слов понимаешь. молчу, на середине пока.))

Уже н середине? Все еще нравится?)

Интересно написала -- действительно, зачитаешься одной рецензией. Надеюсь, и Артуро не подкачает и будет как минимум не хуже. :)
*"Клуб "Дюма" скачала... опять Дюма. :))

тоже скоро Клуб читать планируешь?)

Ага, после Классиков и "Собаки", а то уже апрель прошёл, а дело не движется. :)

Надо ускоряться, а то и май уже на половину прошел)

Да, можем не успеть. :)

я вот только первую по классикам прочла наконец-то)) так что тоже движусь медленно)
Я Клуб через парочку-тройку книг начну)

шашлыки отвлекают?)

скорее несостыковка количества запланированного с количеством свободного времени)

Весна расхолаживает? :)
Подождём. :)

Спасибо!
Да, Дюма - он повсюду)

Взяли в клещи. :)

Блииин ну почему она такая огромная! Я уже была готова купиться на твою заманчивую рецку;))

Потому что книга сразу про все) все слои общества, воюющие - осаждающие и осажденные, детективная линия, романтическая, морская и т.д. В тоненькую книжку такое не вместится.

У меня потекли слюнки:))
Я что-то стала боятся объёмных книг...
Кину в заметки...пусчай полежит...хороша рецензия твоя!)
А почему не пятёрочка?! Точнее на моем языке , четверка не за нудятину?!)

Было нечто похожее на нудятину в самом начале)) Я даже взяла перерыв на полгода. Автор был для меня новый и совершенно незнакомый, героев сразу вводилось много и сюжетных линий. Повествование перескакивало с одной линии на другую. Сложновато было включиться во все это многообразие. Когда решила вернуться, думала придется начало перечитывать. Но все оказалось просто замечательно, всех помнила, во всех линиях ориентировалась и от стиля уже знала чего ждать. И дальше читала уже с интересом и удовольствием. К тому же, не все сюжетные линии показались одинаково увлекательными. Так что только четверка.

Мне всё это по описанию так напоминает "Игру престолов" ) Я уверенна, что на деле это абсолютно разные "вещи" !
Спасибо за такой шикарный и разъяснительный ответ! Я книгу уже даже скачала, телефончик показывает 2438 страниц, выглядит устрашающе:))

ооочень разные)
не обращай внимание на размеры - если хотя бы одна сюжетная линия зацепит, не заметишь как пролетит время.

Спасибо! Думаю летом созрею.
*если оно вообще собирается наступать в этом году* ;)

собирается, просто не определилась со сроками)

*не определилась* это уж точно. Как истинная леди;))