winpoo

11 мая 2017 г. 14:56

Невероятно, но в этом романизированном детективе, несмотря на некоторую наивность и заезженность сюжета, мне всего хватило – и опасностей, и неприятностей, и счастливых спасений, и сумасшедших злодеев и даже джин-тоника. Мне показалось, что основная интрига навеяна «Бангкок Хилтоном», но у автора получилось что-то вроде «Бангкок Лайт». Но, знаете, в том чтобы переплести с, в общем, невзрачным детективным сюжетом ошибки молодости, внутрисемейные коллизии, страстные чувства, Лондон, Таиланд, признания в ночном поезде и пр., что-то есть. И не важно, что не все со всем вяжется, что развязка, как часто бывает в таких книгах, подкачала, главное, что читать было интересно до самого конца. Для меня своеобразным индикатором увлекательности книги является желание читать и читать ее, отодвигая во имя чтения на второй план все остальное и ни капельки не сожалея об этом. «Ночной поезд» я без напряжения прочитала за один присест. Одна из мерок, с которыми я подхожу к оценке качества детектива, – это страница, на которой я начинаю догадываться, кто преступник, но здесь у меня даже не возникало подозрений в отношении персонажа, которого автор «назначила» главным негодяем.

Книга многофигурная и многолинейная, у каждого персонажа своя судьба и свой путь, в который Э. Барр вложила немало собственных эмоций и фантазий. Сначала мне было интересно с Ларой и совсем скучно с Айрис, потом – наоборот; Сэм, несмотря на его показательные плюсы, не показался привлекательным ни с какого бока, равно как и отец и мать Лары в их педагогической безграмотности; немного любопытства вызвали Оливия и Алекс; а вот Рэйчел, Джейк, Олли, Элен и Гай показалась вообще слишком схематичными, чтобы быть живыми. Сама детективная линия показалась не очень мотивированной, хотя интригующие метки автор старательно расставляла с первой страницы. Многое осталось недосказанным: почему вдруг Лара почувствовала себя обязанной спасти отцовский бизнес и почему взялась за это самым что ни на есть рискованным способом? почему со временем не наладились ее отношения с Оливией, если Олли так и так ей не был нужен? почему вдруг она стала чувствовать свою вину за случившееся с Рэйчел, почти случайную знакомую? зачем нужно было выходить замуж за Сэма и переезжать с ним в Корнуолл, бросая работу, которой дорожила? с чего вдруг Айрис кинулась спасать Лару, ведь поводов к тому практически не было? Мне не раз хотелось сказать, что в жизни люди так себя не ведут. Но… чего не выдумаешь ради сюжета.

Так что это оказалось вполне интригующим дамским чтением на выходные. Она очень подойдет для тех минут, когда хочется отдохнуть на диване, взяв с собой шоколадку, книгу и кошку.