Gerlada

11 мая 2017 г. 14:33

3 Ароматы Франции. С лёгкой ноткой детектива

Купилась на название и обложку. А потом ка-ак начались разочарования. К примеру, Дюма, который в заглавии обозначен, это совсем не тот Дюма, что «Трёх мушкетёров» написал и даже не его родственник, а совсем другой дядька, и вовсе не писатель, а финансово обеспеченный теолог. В его честь не только улица названа, он ещё престижную премию имени себя для студентов организовал и ещё кучу плюшек в клювике принёс для теологической кафедры университета. В качестве главной плюшки — обширная много-многокомнатная квартира для того, кто занимает пост дуайена (Гугл говорит, что это нечто вроде декана), и нынешний дуайен безмерно счастлив, живя один в семи комнатах. Возможно, он мечтал и о восьмой — под библиотэку, но не вышло: судьба метким ударом по голове отправила дяденьку туда, где в котлах булькает что-то вкусненькое, а чернявые-вертлявые ребятки бодро стучат копытцами и вилами помешивают варево. Короче говоря, старенького дуайена убили.

Дядька он был весь из себя вредный, любил манипулировать людьми и сталкивать их лобешниками, так что желающие ему скорой кончины коллеги и друзья запросто организуются в очередь и даже немножко попихают друг дружку локтями. Ассортимент подозреваемых шикарен, так что полиция проинвентаризировала местный теологический народец, составила списочек и, поплевав на ладошки, принялась его окучивать.

Неспешно окучивать, со вкусом. В поисках убийцы мы вместе со следователями протаскаемся по всей территории Франции, узнаем об обычаях и традициях (винодельческих, по большей части) разных провинций, местной кухне (очень познавательно, рецептик взяла на заметку), «народных промыслах», в частности об изготовлении жутко дорогих ваз Галле (о вазах очень много, но они и вправду обалденные — см. картиночку), о различиях в монастырских устоях религиозных орденов и прочих невероятно важных вещах. Герои неторопливо и с аппетитом кушают в ресторанчиках и кафе, прогуливаются по бульварам, любуются архитектурой, обустраивают быт и личную жизнь... в общем, умеют они красиво жить, гадские эти французы.

А детективы расследовать — не умеют. Тогда, когда герои отставляли в сторонку бокальчик вина и предпринимали нечто, что с натяжкой можно отнести к следственным действиям, они фантастически лажали. Ну как, допустим, можно оставить без присмотра в квартире убиенного одну из подозреваемых тётенек? Она там и полазила небось всласть, и прихватила кой-чего, и удалилась восвояси, не затруднив себя дурацкими прощаниями. И как можно свободно трепаться о деталях убийства и расследования с людьми, никакого отношения к тому расследованию не имеющими? А вишенкой на торте профессиональной некомпетентности красиво укладывается незаконное проникновение на частную территорию и даже изъятие оттуда некой «улики», которую ни один вменяемый судья не примет, поскольку ордером уважаемый сыскарь при «изъятии» решил не заморачиваться. Мотив убийства старичка дуайена вяленький, важную сюжетную ветку, которой автор старательно размахивала всю дорогу, в конце запулили в кусты и благополучно забыли о ней, зато в финале — свадьбы-свадьбы-свадьбы. И дети.

Но как-то всё в книге воздушно и легко — особенно то, что не относится к детективной линии. С жанром автор, имхо, промазала, милые любовные/семейные истории больше бы ей удались, но детектив за авторством Мэри Лу Лонгворт тоже легко кушается и даже привкус божоле оставляет.

картинка Gerlada
картинка Gerlada

Ну хоть привкус оставляет.))
Я бы тоже, о том Дюма подумала, досада.)

Может, какое, особое вино заинтересовало?)

Да, громкое имя в названии уже полдела.
Вино -- неа, а грибочки теперь знаю, как вкусно можно пожарить. :)

Именно, дурят нашего брата!.. Охломоны!)
Делись рецептом.)

Там вешенки. Кушаешь такое?

Чаще шампиньоны, давай рецепт!)

Шампиньоны в сметанке хорошо, а вешенки -- с чесноком и лимонным соком... и чем-то ещё, не помню. :)

Это да, я еще плов делаю) вот ты, наверное, главную изюминку блюда - забыла.)

Не, там точно не изюм был. :)

ага, подсунули неправильного Дюма)

охломоны!)

Да когда им научиться нормально расследовать, если все силы уходят на поддержание красивости жизни)

Да, там чучуть другие приоритеты. Французы или шикарно умеют расслабляться, или вовсе не напрягаются. Я даже позавидовал слегка. :)

хорошо в отпуске такой стиль жизни по практиковать)

А вдруг втянешься? И как на любимую работу потом из сказки возвращаться? :)

втянуть всех коллег и начальство туда же)

Ну всё, пропала Россия! :)

да ладно, мы и не с таким справлялись)

Оптимистично. Надеюсь, вы не в хирургическом отделении работаете. И не на атомной станции. И не на космодроме. И не на... В общем, хорошо, если вы творческим чем занимаетесь. :)

а хирургия к творческим профессиям не относится?)

Если так щИроко смотреть, то и слесаря заслуженно можно посчитать творцом. :)

В каждой профессии можно добиться высот и найти применение творческой жилке)

Да, современное искусство оно такое. :)

Я вот тоже постоянно любуюсь книжками из этой серии, уж больно они красиво оформлены, но что-то анотации меня не интригуют совершенно :(

Да, оформление очень симпатичное, и книжки разные, если систематически тыкаться в серию, есть вероятность что-то интересное найти. :)
Аннотации не интригуют или жабы твоей работёнка? :)

Аннотации. Жаба наоборот скупила бы всю серию разом, давно такую красоту не выпускали :) Но то ли аннотацию так пишут, то ли действительно это сплошные посредственные детективы. Я тольку эту себе сразу взяла, и то только потому что это же Кристи:)

На твою нелогичную жабу вполне можно вторую жабу заводить. :)
А, ну Кристи практически гарант детективного качества. Вот других бы куснуть. :)

Ну ты планируешь других кусать?

Планирую. Чтоб увериться, оно или не оно. :)

А после этого уже ни времени, ни желания не остается чего-то там расследовать)) а зачем? И так жизнь хороша))

:) Такое чувство было временами, что и убийство -- лишь повод поездить по винодельческим райончикам и расширить список посещённых ресторанчиков. :)

Не исключено))

Недетективный детективчик получился:)))

Зато сенсорно-французский. :)

Явно не моё,мы с французами не дружим)))

Да? А как же вот это вот -- "Пора-пора-порадуемся", Боярский и Жан Марэ? :))

То,что читала,в большинстве не нравилось))"Пора-пора" исключение))))))))))))

Забавно. Выходит, что у литературы и вправду есть национальность. :)

выходит что так)))

удалось, в обчем, только название заманушное))

И обложечка. И про Францию атмосферненько так. :)

три плюса найдено)

Ага. Чуть поработали экскаватором -- и вот. :)

было бы желание))

А чтобы откопать желание, тоже немного пришлось поработать экскаватором. :)

куда ж без техники?)

Никуда, увы. :)