knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 мая 2017 г. 13:25

0 Пустое...

Что-то пошло не так… История Андрея Васильевича Коврина меня мало что не впечатлила, оставила равнодушной.

«Гении, сродни безумцам»… да, понятно давно.
«Здоровы и нормальны, только заурядные, стадные люди». И это известно, как истина. Всегда считала и продолжаю считать, что некая белая ворона, почти всегда РАВНО незаурядная личность.

Позабавило, как Коврин, будучи сам не совсем здоровым, порастряс свои нервишки, повесил ярлыки на своих «хозяев», на Таню и на ее отца. Не скажу, что я с ним не согласна, всё так и Таню было, малость, жаль… пишу и опа, вспомнилась другая героиня, также помешанная на своей земле, вспомнилась Беатрис и её Вайдекр, есть некий цикл у Ф.Грегори.

Писоцкие занимались садоводством, держали сад, в котором и всевозможные цветы, и плодоносные деревья, на продажу всё. Единственное желание отца, это чтобы его детище не пропало после его смерти, чтобы дочь или муж ее, продолжили дело, а потому, жизнь свою, любимая дочурка должна была связать с тем, с кем одобрит папенька. Коврин, как бывший воспитанник очень даже подходил, а что, занимался философией… пусть себе, пишет, не путаясь под ногами. И тот, был вполне готов, весна, пора цветения и Таня за пять прошедших лет, на удивление, похорошела.

И не даром, Антон Павлович, тьфу ты, Коврин, пропел - «Онегин, я скрывать не стану, безумно я люблю Татьяну».

О наболевшем:
Не вяжется у меня такая прозорливость Коврина с его болезнью, а история с Черным монахом это то и есть, уж слишком мудро выходило. Все эти умные речи, я бы приписала одному субъекту, а именно, Чехову, не смог он спрятаться за спиною Коврина и того же монаха, совсем. Хотя, может, нашему невротику философствовать было не с кем, а? Не с отцом же Татьяны и не с работниками… За умными речами к таким же философам, а мест он не знал, к таким вот, говорившим то, что сердцу его близко, не знал. Вот и приходилось «вызывать» монаха…
В общем, местами, по произведению, у меня провал, т.к.:

Улетали мысли – далеко,
Не хотелось слушать. Скучно! Всё!

Да, у Чехова есть и скушная сторона. :)

Надеюсь, что Попрыгунья, что Аня советовала, будет - лучше... ) прям, вообще, с данным произведением - мимо.

"Попрыгунья" будет лучше. :)

уф, спасибо за надежду.:)

Вот ещё обнадежда: небольшое это будет произведение.

Не в объеме соль, можно и в небольшой объем запихать - вкуснату)

Иногда соль именно в объёме. Потому что если он большой и уверенно горчит, это не айс. :)

Нууу... возможно и так.)

Монаха не читала, а Попрыгунья - нравится.

Замечательно.)

Сама надеюсь и боюсь)))))

Не бойся, бить не буду.)))

Успокоила)))

Улетали мысли – далеко,
Не хотелось слушать. Скучно! Всё!

Такие же ощущения от аудиокниги были.)

Рада, что не одинока.))

Чехов такой Чехов :))

Какая ты быстрая;)
Скучно , то скучно..но все приметила)
Я Чехова от того и боюсь - пишет о человеке и вроде бы все так мило и вдруг...как вылезает мерзость и пакость. Как в жизни(((

у него вместо пера, скальпель, которым он вскрывает гнойники натуры.

Согласна) сидит такой над нами ЧЕХОВ и наблюдает копошение.

а это точно Чехов?)

Чехов, собственной персоной;)

когда нибудь мы это выясним наверняка

Я так через недельку, с Драмой)

которая на охоте?

не пугай меня)))

он сидит на облачке, свесив ножки вниз)))

Да?) А казалось, что тянула... 9- го же прочитала... и все собраться не могла...
Трудно было не приметить)
Я теперь тоже бояться буду... что не всегда мне с ним по пути.(

Насчет "давно понятно" и про прописные истины - не будем забывать, когда был написан рассказ:)
И насчет "не вяжется прозорливость с его болезнью". А какими ты видишь людей с его диагнозом? Неадекватами, которые мычат и бьются головой о стенку?:)

Почему сразу такими?)))) Тут я вижу Чехова собственной персоной, когда он говорит умные речи, но не Коврина с его Монахом... слишком разумно, для человека, который потерялся слегка.

слишком разумно, для человека, который потерялся слегка.

а разве его диагноз проявлялся не тем, что у него галюны были? Почему бы не быть гениальным и разумным человеку, у которого время от времени происходят видения? При всяких умственных расстройствах человек вовсе не должен тупеть, вспомни хотя бы фильм "игры разума" :)

были. и говорил он сам с собой во время своих галюнов... я намекаю на это в отзыве. не понимать это и быть таким разумным в оценки человеческих действий... сбой он и есть сбой. я не говорю, что он должен был отупеть. Настя, фильм это фильм и выдумка автора, которого слишком много в произведении также выдумка автора. я так считаю)

Настя, фильм это фильм и выдумка автора,

Наташа, фильм этот - биография Джона Нэша, который несмотря на галюны (которые он тоже принимал за реальность) получил Нобеля, и был очень умным человеком, так что давай не будем про "сбой он и есть сбой", потому что я тебе привела пример из жизни, когда сбой в одной области разума еще не делает человека идиотом.

Ок, данный фильм я не смотрела. Он ставил диагнозы другим людям? Или просто был умен в других сферах? Это, разные вещи. Для меня разные. Потому и вопрос. И повторюсь, про идиота я не говорила, это ты так решила.

У него была шизофрения, которая проявлялась так же, как у Коврина, только в гораздо более обширных масштабах. При чем тут ставил другим диагнозы? У каждого болезни протекают индивидуально, тем более ментальные.

И повторюсь, про идиота я не говорила, это ты так решила.

"сбой он и есть сбой". Как иначе понять эту фразу? Типа дурак он и есть дурак? Если начал в одной области тихо гнать, то и в других это неизбежно? Вот я тебе и привожу пример, что нифига подобного. Человек может видеть галюны и общаться в воображаемыми друзьями, но при этом быть гениальным ученым.

При том. Я про то, что он, Коврин ставил другим правильные диагнозы, а про себя забыл... А шизофреники почти всё население планеты, если верить психологам.
Гениальный ученый это к цитате про безумца, которую я как давишнюю истину привела в отзыве.
И Коврин вполне мог себе философстовоать, даже лучше и с большим усердием и находить почитателей в этом деле.

ставил другим правильные диагнозы, а про себя забыл...

а психи не осознают, что они психи. Если человек начинает сомневаться в своей адекватности, значит он уже не псих.

это тоже понятно, но психа видно... мне видно... тут же, я видела автора. больше, автора.

Возможно. Видимо, я к Чехову предвзято отношусь, люблю я его и все тут :)

Любовь хорошая штука) А я, просто по жизни, предвзята ко всем, к себе даже в большей степени, в общем, даже если люблю - предвзята.)
Если верить одному тесту, я Азазело (из МиМ) там тоже пишут, нечто подобное))
вот, пройди: https://eksmo.ru/news/2056153/, посмотрим, кто ты)

Я тоже Азазелло :)

Забавно.:)))

Какие разные отзывы на монаха почти подряд)

Ай да Чехов! Всем он разный;)

А ты, читала?)

Что ж, ничего не потеряла.))

Не читала эту, но и отзывов прям восторженных еще не приходилось слышать... Драму на охоте всё никак не втисну в литплан ближайший, а давно она меня морочит)

жаль, что не втиснешь)

очень жаль, да.)

уболтальщицы)))

Уже втиснула))

уррряяя!!!!)

Это значит мне - повезло, одни положительные... кругом.
А ты втисни, шикарная вещь!)

Втиснула уже вчера ночером в игру годовую)

Вот и умничка!:))

Случается со мной такое иногда)))

с нами со всеми такое... иногда.)))

Надеюсь другие произведения Чехова понравятся больше:))

Я тоже, надеюсь.)

и мы тебя не клевали))))

ну да. что радует.:))

и у меня есть рассказ Чехова, прошедший мимо, что ж поделать)

согласна... смириться.)