sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 мая 2017 г. 12:35

Вот она, стильная, красивая, молодая даже в сорок с хвостиком. Умная, образованная. Интеллигенция, одним словом.
Кира Георгиевна, Киля, она привыкла наслаждаться жизнью, жить и получать удовольствие, наслаждаться восхищеним, быть окружённой мужчинами, вертеться в богемных кругах.
Жизнь однажды обошлась с ней несправедливо, но она как-то легко и мягко вышла из этого, не получив особых повреждений, без обид и сожалений.
Ну да, первого мужа репрессировали, но боже мой, как давно это было. Сейчас у неё новый, заботливый муж. И Юрочка, юноша красивый, во всех отношениях приятный, он позирует ей для скульптуры. И Киля слегка влюблена в него.
Но чуть-чуть ведь не считается. Она не чувствует вины перед стареющим, привычным, но не любимым мужем. Она на крыльях радости носится от дома к студии. Она так похожа на ту, прежнюю Килю, и она счастливая женщина.
И тут возвращается Вадим... Тот самый. Первый. Любимый.

Здесь и начинается драма. Только не драма Киры Георгивны.
А старого, больного человека, который слишком благородный, чтобы обвинять в чём-то любимую женщину.
Не будет ни сцен ревности, ни плаксивых заверений в любви, ни лживых клятв.
А будет боль одиночества. Тоска, сжимающая сердце. И ощущение предательства, хотя никто ничего не обещал.
И женщина, которая всегда найдёт себе оправдание. Чтобы ни случилось, в какой тупик не загнала бы её судьба. Такая уж она. Возвышенная?
Да нет, эгоистка до мозга костей. И точка.

"Вадим впервые, быть может, подумал: а не подменяет ли Кира в своем искусстве все живое и сложное чем-то другим, внешне похожим, а внутренне условным, придуманным? И только ли в искусстве?"

Открытая книга марта. Аня Anutavn , спасибо за совет.
Юля Julia_cherry , и тебе тоже, хоть и не в рамках этой игры.

а почему невысокая оценка? твой отзыв очень привлекателен, а оценка не очень?

Вот помнишь, мы Вдову обсуждали. Героиня тоже не сильно привлекательная, но там события поданы шире, там детальнее чувства и эмоции. А здесь мне этого не хватило.
Хотя книгу советую. Может я зря цепляюсь.

Вот и я не смогла оценить выше
Отношение к героине все заслонило

И для меня всё как-то поверхностно. Легко так и просто. Так в жизни не бывает. Хотя.. Кто их разберёт эту богему..)

Несмотря на оценку, все равно по впечатлениям не зря прочла)

Не зря. У меня это нормальная оценка. Вот три- уже немного зря)

Я поставила высокую оценку как раз потому, что в какой-то момент поняла, что я не хочу, чтобы у неё всё снова получилось. Потому что вдруг поймала себя на том, что искренне раздражаюсь из-за неё, такой книжной, и такой живой. И для повести мне вполне хватило знакомства с нею, такой успешной, и такой тягостной.

А меня именно смутила какая-то не очень жизненность ситуации. Вадим с женой, с ребёнком, и вдруг вернувшийся к Киле, Юрочка этот. Какая-то полная абсурдность ситуации. Уехала, приехала, в деревне пожила... Словно через дымку всё, как во сне.

Приходи лучше в песочницу. :)
Там и обсудим.

пожалуй, ограничусь твоими впечатлениями)

А ты под настроение прочти всё-таки. Она махонькая. Там проблема интересная поднята.

ну раз махонькая, закину в подборку, а там видно будет)

И читается очень быстро. В один присест)

заманиваешь?)

Уточняю)