nastena0310

Записки Графомана

11 мая 2017 г. 12:15

5 Конец рода людского

«Так давно это было,» подумал Дженкинс. «Так много всего произошло с тех пор. Тогда Брюс Вебстер только-только начинал опыты с псами, только начал осуществлять свою мечту о говорящих, мыслящих псах, которые будут идти по дорогам судьбы лапа об руку с Человеком… И не подозревал, что всего через несколько столетий человечество разбредется по вселенной и оставит Землю роботам и псам. Не знал, что само имя человека утонет в прахе веков. Что все племя будут называть фамилией одного рода.

Очень люблю творчество Саймака за его гуманизм, за его доброту, за его веру в человечество. Но на фоне прочитанных мной у него ранее произведений «Город» выделился отсутствием всего этого. «Город» книга страшная, книга грустная, книга безысходная. Книга, написанная автором под впечатлением от атомных взрывов Второй Мировой. Величие людей, гениальность ученых, миллиарды денежных средств – все это было употреблено лишь на уничтожение себе подобных. Тоской веет от «Города», от того будущего, что нарисовал нам автор. И самое страшное, что я ему верю. Земля без войн возможна, только если на ней не останется людей.

Город – это апокалипсис без экшена, это антиутопия без политики и героев всех мастей. Это краткая история исчезновения рода людского. Предания, которые унаследовавшие Землю псы рассказывают друг другу темными вечерами. Предания о Богах, которыми люди стали для них. И, как обычно, многие в них и не верят. Ну, не могли существовать такие существа.

Но, знаете, что пугает меня больше всего? Что предлагаемое автором решение меня не устраивает…

Уже пять тысяч лет, если не больше, как не было убийства. Сама мысль об убийстве искоренена из сознания тварей.
«И так-то оно лучше,» сказал себе Дженкинс.
«Лучше потерять этот мир, чем снова убивать.»

Люди такие люди…Я не согласна исчезнуть лишь бы человечество перестало убивать, до такого гуманизма высшей пробы я никогда не дойду и если честно я не верю что и человечество до этого дойдет. Мы можем исчезнуть, можем эволюционировать во что-то другое, но пока мы те, кто мы есть, плохо это или хорошо, нам придется с этим жить. А это значит, что мы должны научиться контролировать свои жестокие инстинкты, свою страшную сущность. Иначе Землю унаследуют псы и роботы, муравьи и «гоблины»…

P.S.: Это одна из тех книг, которые вызвали у меня просто уйму мыслей, чувств и переживаний, но я даже половины не могу перенести на бумагу. Настоящая классическая умная фантастика.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 3/5 (факультатив)
"Игра в классики" 1/5
"Борцы с долгостроем"

За компанию спасибо Вике SantelliBungeys и Маше Tsumiki_Miniwa , жду ваших впечатлений!)

1 2

Я ещё не сформулировала;) чуть позже.
Ещё одна обманчивая вещь- скажи?) Ну вот гений же!

ниче-ниче, я подожду)))
Согласна, гений! Я от него просто балдею) Я по-моему еще пару недель минимум буду книгу в голове вертеть)

Скакунцы на Юпитере - это же надо такое придумать! И мои любимые мураши;)

да, фантазия просто зашкаливает) мне очень про "гоблинов" еще понравилось)

Все наши страхи- да?)

да) а предисловия эти, какая задумка оформления классная)

Борзый и Разгон?)
Да, здорово и , самое главное, не нарочито)

да)
согласна, все очень гармонично, а еще хоть автор ничего и не разжевывает и берет огромный отрезок времени, нет пустот, нет ощущения что тебе где-то что-то не досказали.

Угасающая цивилизация - печально(

ага, послевкусие у книги с горчинкой...
а как тебе идея непротивления?

Тут я с тобой солидарная! Абсолютно)
Всех дустом!!!!

Круто ))

спасибо, Юль) вот умеет автор меня зацепить)

Люди такие люди…Я не согласна исчезнуть лишь бы человечество перестало убивать

Я с тобой.)

рада твоей компании)

и я рада)) будем песни петь у костра. а кому надо, пусть самоубиваются))

ой песни у костра это вообще тема)
там не столько самоубиваются, сколько полная политика непротивления, мол пусть захватывают мир, если единственный способ противострять этому это убийство. я не согласна)

да)
ну я поняла, что политиканы, причем, вот я их и имела ввиду, нефик за других решать, пусть сами себя и ликвидирует, может, реально, мир лучше станет))

там все сложнее немного)
но в целом с тобой согласна)

поверю)
и на том, хорошо))

Безнадёга от Саймака?
Так ты не готова к самопожертвованиям? :)

ага, удивительное рядом) то позитивные скандинавы, то тоскливый оптимист) везде свои исключения)
неа, я еще та эгоистка, да и вообще не люблб крайности, а для меня такой подход крайность)

Тоскливый оптимизм? Весёлое загнивание? Добрый конец света?
Гы, а я б самопожертвовала во имя особо благостной цели. :)

названия чернушных комедий прям у тебя получилось))))
какая ты благородная)

"Тоскливый оптимизм" это ваше. А так... скорее уж, артхауз. :)
Если цель у самовыпила благородная. :)

я с ним не дружу, вот и не подумала)

Не хочешь погружаться в тоску и недоумение? :)

да я в принципе с кино в странных отношениях) кроме ужастиков и мультов редко что смотрю, а нравится мне что-то кроме этого еще реже)

На твоей аватавке на Мувике оба твоих пристрастия как на ладони. :)

ага))) у меня и вк одно время подобная на аве стояла)

Так что знаменитое "гадание по аватаркам" таки логически обосновано. :)

ну только если совсем чуть-чуть))

Нам хватит. :)

Плюс миллион. Не верю и не хочу доходить до того. Весь этот отказ от борьбы во имя абсолютного гуманизма, полное смирение вплоть до полного исчезновения...

Откуда мы знаем, что цель природы — создать товарища Амперяна? Может быть, цель природы — это создание нежити руками товарища Амперяна. Может быть…
— Понятно, понятно. Сначала протовирус, потом белок, потом товарищ Амперян, а потом вся планета заселяется нежитью.
— Именно, — сказал Витька.
— А мы все за ненадобностью вымерли.
— А почему бы и нет? — сказал Витька.
— У меня есть один знакомый, — сказал Эдик. — Он утверждает, будто человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
— А почему бы, в конце концов, и нет?
А потому, что мне не хочется, — сказал Эдик. — У природы свои цели, а у меня свои.
— Антропоцентрист, — сказал Витька с отвращением.
— Да, — гордо сказал Эдик. (с)

Да, читала сегодня твою рецку, совпали в этом) не согласна я смириться и не травить муравьев)

Стругацкие рулят;)

Какую странную тему автор поднял.

это он под впечатление от второй мировой и атомной бомбы

«Город» книга страшная, книга грустная, книга безысходная.

вы с Викой эту страшность и безысходность так дружно хвалите, что хочется все бросить и начать читать. У меня еще на стадии планов был соблазн присоединиться, но не успела..

А мне не "страшная и безысходная" )
Ещё Мари не читала - может и ты присоединишься?)))

может и присоединюсь, только не знаю когда)

Желаю, присоединения)))

спасибо!

Желаю-желаю)))

а мы не торопим;) главное не забывай про нас)

я про вас помню денно и нощно)

прально)))))))

А мне не "страшная и безысходная" )

вот что значит все субъективно)

Мы поменялись с тобой) обычно я пишу"всеумерли"

спишем на мое состояние, температура не прибавляет оптимизма в жизни)

Ты уж выздоравливай, пожалуйста) весна, говорят, все же прийдет.

спасибо, работаю в этом направлении)
ну-ну)

Сама не верю)

присоединяйся сейчас, тебе мы всегда рады)
а вообще Вика книгу более оптимистично восприняла, а я что-то взгрустнула)

Город прочту обязательно. Саймак из тех авторов, которые подлежат прочтению в полном составе)

Саймак из тех авторов, которые подлежат прочтению в полном составе)

согласна! у меня для таких авторов отдельная подборочка и он там есть)

Я не согласна исчезнуть лишь бы человечество перестало убивать

Я тоже. Я верю, что мы справимся и без таких радикальных мер. Когда-нибудь.
У Саймака читала только рассказы и они были прекрасны. А такого Саймака я, признаться, опасаюсь читать)

По крайней мере мы должны к этому стремиться, как-то бороться с этим, но не исчезать.
Я Саймака очень люблю, но обычно он как-то пооптмистичней, посветлей, хотя возможно это я здесь все так восприняла)

А мне что-то книга вообще не пошла, я не всегда понимала о чем именно пишет автор в новой главе, скачки во времени меня сильно дезориентировали, тяжелым для меня было чтение, хоть фантастику я люблю. Может, у него есть получше произведения, не такие закрученные? Можешь что-то посоветовать?

ага, читала тебя, но что ж поделать, мне вот прям очень легко зашло)
попробуй Вся плоть - трава, и не так закручено и пооптимистичней)

я вот как то даже и объяснить толком не могу, что именно не понравилось, я много чего не поняла в книге. Хорошо, попробую, спасибо)

Бывает)
Еще могу Пересадочную станцию порекомендовать, посмотри где тебе тематика интересней)

спасибо за совет)

всегда пожалуйста)

А я как всегда со своим "ну я даже не знаю...". То есть рецензия как всегда очень и очень, но у меня уже рефлекторно при слове "фантастика" нос морщится.

Ты знаешь, если жанр не твой, чего мучатся, просто есть вещи, которые я даже и не любителям фантастики советую (того же Булычева), а тут такая классическая научная фантастика, если не любишь, то вряд ли понравится. Хотя вообще Саймака люблю, попробуй его рассказы как-нибудь под настроение куснуть)

1 2