11 мая 2017 г. 12:11

5 Интеллигентный детектив

Эдгар Аллан По. Эдо-га-ру А-ра-н По. Руа = ва, н =м. Эдогава Рампо.

Не совсем гладко, но похоже. Так и рассказы Эдогавы Рампо похожи на рассказы его кумира, но не совсем.
Когда-то давно мне попалась антология, что-то типа «Мистические японские рассказы». А что такое «мистический рассказ» в понимании японца? Что-то жуткое, про мёртвых девочек-утопленниц, про лису-кицунэ, завывания ветра и покачивание деревьев на ветру. Конечно, я утрирую, но пара рассказов Рампо, которые встретились в той антологии («Волшебные чары луны» и «Путешественник с картиной»), разительно отличались от других.
В данном сборнике рассказы большей частью детективные, но у Рампо есть какая-то своя, особенная жуть, когда какая-нибудь деталь, будь то вставной стеклянный глаз, разъеденная кислотой плоть или жёлтое морщинистое лицо пробирает до мурашек. И пусть «Психологический тест» — это очень явный намёк на Раскольникова Достоевского, а интеллигентность детективов порой напоминает доброго инспектора Варнике, истории с двойным, а где-то и тройным дном в духе «Двойной рокировки» (сам Скорсезе не устоял) не могут не радовать, потому что ждёшь этого подвоха с предвкушением.

По традиции три хэштега на нос рассказ:

Путешественник с картиной: влюблённый хикки; бинокль; неравный брак
Волшебные чары луны: двойник; стеклянный глаз; совы не то, чем кажутся
Человек-кресло: меблировка; вуайеризм; тайный поклонник
Красная комната: тайное общество; маньяк; сговор
Ад зеркал: гений; наследство; последняя воля
Психологический тест: старуха-процентщица; детектор лжи; ширма
Плод граната: рокировка; пометки в книге; пластическая хирургия
Простая арифметика: карта; хитрый задрот; золото

Какой рассказ больше всего понравился?)

Даже не знаю, они все замечательные. Наверное «Простая арифметика», потому что очень мудрёный, даже карта была в электронке.