verlana

11 мая 2017 г. 08:21

Что меня в первую очередь смутило, так это название. Понятно, что в книге рассказывается о жизни некой гувернантки Агнес Грей. Но она не Джейн Эйр и даже не Шерли, чтобы делать имя этой девушки таким громким... Гг лично у меня симпатию не вызвала. Нет, я не хочу сказать, что она отрицательный герой или что вызывала у меня ненависть или еще какое-то страшное чувство... Но она показалась мне довольно-таки неприятной высокомерной особой, еще и нытиком, который всю книгу на что-либо жалуется. "Занимаясь" (как-то уж очень смутно представляется, что она вообще занималась им) воспитанием детей в качестве гувернантки, она постоянно сетует на их невоспитанность, выливает свои душевные негодования в "дневник" (в конце говорится, что именно дневник) по отношению к их родителях, и что... была бы ее воля, она бы им и в открытую возразила.

Сам сюжет тоже немного сумбурен. Начало книги замечательное, концовка тоже очаровательна, но в середине встречаются главы, которые как будто на сюжет особой роли и не играют, еще и нудные до безобразия. Местами невольно сравнивала сюжет с "Мэнсфилд-парком", когда пошли-ушли-встали-сели-разговоры-разговоры-разговоры. Но тетушка Джейн все-таки довольно лихо закрутила любовную линию, а в этой книге любовная линия примитивна до безобразия.

Почему 8? Да все из-за той же любовной линии. Несмотря на ее примитив, я люблю читать о этих сладостных переживаниях "а придет ли еще?", "а нравлюсь ли я ему?", "а встретимся ли мы вообще когда-нибудь?".

Все-таки "Незнакомка" Энн Бронте - гораздо более глубокое и драматичное произведение. "Агнес Грей" вряд ли когда-нибудь стану перечитывать.

Книга прочитана в рамках игры в Классики