OlgaSharistova

11 мая 2017 г. 02:32

Думаю, сюжет в той или иной мере знают даже те, кто не читал, поэтому тут буквально в двух словах - старшеклассница Саманта умирает и попадает в "день сурка" - теперь ей предстоит разобраться, что она делала не так и попытаться спасти свою жизнь.

Мне было не интересно - может быть просто подобные темы - не мое, да и поначалу я все время запиналась из-за большого количества персонажей, которые никак не держались у меня в голове, да и путала Элли, Элоди и Линдси - автор дала им похожие имена, но не удосужилась рассказать, кто как выглядит.

С первых строк мы получаем банальную историю о школьницах - стервах, которые ведут разгульный образ жизни и измываются над одноклассниками, и кажется, что вот-вот появится смелый гадкий утёнок, который утрёт нос зазнайкам, но тут включается фантастическая составляющая.
Саманта заново проживает один и тот же день, но не соображает, что делает что-то не так! Ну дураку же ясно - если дается второй шанс, то надо что-то исправить, а она тупо ведет себя так же, а дальше и вовсе пускается во все тяжкие.
Естественно, в итоге она покопается в себе и более или менее разгребет всю кашу, но меня напрягает, что ей на это понадобилось так много попыток, что прямо говорит о её глупости - а глупые героини меня бесят.
Да и её позиция "я же сама не придумывала издевательства над убогими, а всего лишь повторяла за подругами, значит я не виновата и смерти заслуживают они, а не я" не играет ей на пользу.
Мораль сей басни такова, что лицемерие хуже, чем злость - уж лучше быть откровенно злым, чем лицемерным прихлебалой. Но тут уж лично для меня Америка не открылась.
Да и героиня не вынесла из ситуации должный урок...

Плевать, что моя жизнь, мои подруги – странные, безумные, несовершенные или испорченные.

В целом, история читабельная, но я ожидала гораздо большего, так что 3⭐️
Фильм смотреть однозначно буду, может хоть там героиня не будет меня бесить.

У меня оценка за эту книгу еще ниже)

Возникает вопрос, откуда тогда у книги такой рейтинг и море хвалебных од?

От разницы восприятий. Мне ее посоветовала прочитать женщина, которой около 60 лет. И она была в восторге. А мне книга показалась ни о чем, одно раздражение...

Меня больше удивляет не разница во вкусах, а большое количество высоких оценок - обычно же примерно 50/50 и рейтинг 3,2 - 3,5 норма, а тут прям больше 4, что свойственно самым выдающимся книгам, которые заходят практически всем)

Нравится народу значит эта история) большинству по крайней мере)

на вкус и цвет , как говорится . хоть читала и давно, но помню книга понравилась, след оставила , запомнилась. герои на удивление настоящие, правдоподобные, если можно так сказать . главная героиня самая обыкновенная школьница , поведение вполне обусловлено . ну это как я помню )
а фильм должен быть отменным , с Зои Дойч то)