10 мая 2017 г. 23:42

О чем же для меня была эта книга? Это облаченный в прекрасный литературный язык, честный , местами ироничный взгляд 45-ти летнего мужчины на свои отношения с матерью. С одной стороны - это полная событий и превратностей судьбы история русских эмигрантов, живших в смутное время. Переехавших из России в 20-е годы, познавших как успех и довольство, так и нищету на своем пути к вожделенной Франции. С другой стороны, это очень зрелые размышления мужчины о том, как любовь и особенности матери могут найти свое воплощение в жизни сына.

Книга, одновременно и печальная и жизнеутверждающая. У сильной и всепоглащающей материнской любви есть 2 стороны. Одна из них - это сила и ресурс, опора - которая делает ребенка почти не уязвимым. Ведь ничего так в жизни не мотивирует, как желание сделать любимого человека счастливым, а особенно если этот человек - мама, безгранично верящая в способности своего ребенка. Ради того, чтобы мама имела возможность пройти под руку с сыном в знаках отличия лейтинанта по базарной площади, можно почти восстать из мертвых, можно иметь такую волю к жизни, которая поможет сохранить рассудок во время страшных превратностей войны. А так же добиться высочайших военных наград, стать дипломатом, героем и одновременно знаменитым писателем.

Но какова же другая сторона медали? Пожалуй - это одиночество... Приведу отрывок из книги, она достойна того, чтобы ее цитировать, и цитировать, и цитировать:

Плохо и рано быть так сильно любимым в юности, это развивает дурные привычки...Вместе с материнской любовью на заре вашей юности вам дается обещание, которое жизнь никогда не выполняет...Позже всякий раз, когда женщина сжимает вас в объятиях, вы понимаете, что это не то. Вы постоянно будете возвращаться на могилу своей матери, воя как покинутый пес. Никогда больше, никогда, никогда!..Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если бы они любили кого-нибудь еще.

Очень и очень рекомендую эту книгу к прочтению!