10 мая 2017 г. 23:12

3 Секта пишущих лесбиянок

Ах, старая добрая знакомая - Марта. Сколько её книг уже перечитала, по закоулкам строк прошла с ней огонь, воду и медные трубы. Сколько переживаний и веселья перенесла с этим “нежным цветком интернет-литературы”... Пришло время прочитать одну из немногих её книг с полным сюжетом, а не с выдержками из Живого Журнала, и эмоции оказались не совсем такими, как я хотела бы.

“Магички” - это история о молодой писательнице по имени Ольга, которая после не самого удачного романа и вообще не очень хорошего периода в жизни, по чудесному приглашению едет в своего рода школу для писателей. Школа эта оказывается таким крымским феминистичным Хогвартсом на бывшей базе КГБ, обитателями которого являются исключительно женщины-писательницы. В общем, трэш полнейший.

Отсюда и вытекает моё единственное недовольство - сюжет. В голове крутится только одна фраза: “Что за хрень я сейчас прочитала?”. Ведь по самой сути в эту историю можно вместить невероятно захватывающий сюжет, сложные судьбы, магию, всё это приправить развратом - и получилась бы всё равно хрень, но зато какая! Незабываемая хрень! А вышло как-то посредственно.

Но, несмотря на сюжет, Кетро всё-таки очаровывает. Очаровывает, как всегда, своими рассуждениями: мудро-женственными и легкомысленно-мальчишескими; своей лисьей натурой: гибкой, тонкой и хищной душой. Очаровывает всем своим писательским существом. И вот даже сейчас я понимаю, что несмотря на полнейшую сюжетную чепуху я счастлива, что прочитала эту книгу.

Самое интересное, что “Магички” не хочется бросить читать, даже когда на середине становится понятно, что сюжет не очень и лучше не станет. Не ощущается скуки, не кажется, что ты тратишь время впустую. Ты как бы понимаешь, что тебе не нравится то, что ты читаешь, но о том, чтобы остановиться и помыслить не можешь. Глаза скользят по тексту и скользят, как заворожённые.

Кстати, у всех книг Марты Кетро есть важная особенность - дизайн и иллюстрации. В этом смысле она просто королева креатива. Разумеется, она и вся команда: художники, дизайнеры. Её книги просто приятно держать в руках и ставить на полку. “Магичек” это тоже касается. Обложка прекрасная - это полдела, но иллюстрации внутри - ах, просто ах! Это огромное количество яблок по всем листам - отсылка к тому, что “Магички” - часть трилогии “Госпожа яблок”, да ещё и к каждой главе изумительные сюрреалистичные, даже слегка пугающие, иллюстрации каких-то неведомых существ времён испанской инквизиции и вспышки чумы в Европе… И, знаете, плевать, что здоровый на голову человек ну никак не свяжет эти картинки с сюжетом книги… Плевать. Это просто завораживает.

Кетро меня немного озадачила. Теперь моё мнение, которое до некоторого времени было исключительно положительным, приняло довольно шаткое положение. Может, Марте не стоит пробовать создавать полносюжетные книги?! Может, она останется принцессой Живого Журнала?!