10 мая 2017 г. 22:38

Впервые пишу рецензию на не художественную книгу, потому и не знаю, как поступить. Ладно бы еще тема была мне знакома, но к нейробиологии я имею такое же отношение, как слон к цветению сакуры. И тем не менее я ставлю этой книге высший балл. Почему? Потому что мне понравилось ее читать. Это можно сравнить с красотой незнакомого тебе иностранного языка. Ты не понимаешь о чем речь, но тебе нравится, как это звучит. Здесь та же история - много красивых непонятных научных слов и мало понимания. В то же время чтение этой книги позволило мне свысока глядеть на окружающих - вон, дескать, я какую умную книгу читаю! Вы же не проверите, понимаю ли я ее содержание. Да, мне было приятно видеть реакцию людей в метро, которые заглядывали мне в читалку. Вынес ли я для себя что-то полезное по завершении чтения? Безусловно. Вот только масса всего полезного очень быстро растворится, уйдет из моей головы, ибо это то еще ситечко (прям как защита лионского Олимпика в первом матче с Аяксом, и жаль, что у меня в голове нет прекрасного Антони Лопеша, который бы спасал безнадежно утекающие крупицы полезных знаний). Я и раньше часто ломал голову над разными вопросами, связанными с бессознательными процессами, а теперь вообще сломаю свой мозг, пытаясь разобраться где истина, а где "истина" подсовываемая модулем интерпретации левого полушария.
И еще одна причина, по которой я ставлю высший балл данной книге - подход автора. Он не зацикливается на своей нейробиологии, а обращается за объяснениями и подсказками к широчайшему спектру наук. Тут и антропология, и генетика, и социология, и квантовая механика, и даже юриспруденция. Автор пошагово разбирает поставленную им самим проблему, подробно останавливаясь на разных ее аспектах, а в конце делает вывод. С многим из того, что я понял (а это не так уж и много) я склонен согласиться, но кто я такой, чтобы судить?..
P.S. Если верить приводимой в заключении цитате Леона Фестингера, то я просто суперкомпетентный)))