10 мая 2017 г. 20:13

Сторож брату моему

Скучно жить в коммунистическом обществе будущего. Скучнее читать про такое будущее.

Только у шестерых «давно живших» героев романа из докоммунистической эпохи есть харизмы. Они живые, со всеми своими недостатками, мечтами, понятиями.

Ужасна цивилизация Дали-2 без основных инстинктов. Женщины без материнского инстинкта, «мужики» без инстинкта размножения.

Нет, у нас жизнь хотя и более нервная и страшная, но зато и веселее, интереснее.

7 из 10 за первый роман.

Тогда придите, и рассудим

Замечательный антивоенный роман. Две планеты, как Россия и США, противостоят друг другу, держа пальцы на ядерных кнопках.

Как бы я хотел, чтобы и у нас наступило Перезаконие. Мы бы тогда вздохнули с облегчением. Но это лишь фантастика Владимира Михайлова.

По мнению автора, наши мысли и чувства — материальны, функциональны. Если они положительные, то Вселенная развивается в нужную сторону, если наши переживания отрицательны, то мир катится к гибели. В общем, MAKE LOVE, NOT WAR!

Язык несколько тяжеловесен. Очень много философии. Мало диалогов. Мало динамичных действий героев. Так что читается трудно, порой скучно.
8 из 10 за второй роман