10 мая 2017 г. 18:54

5 Привычка к творчеству

Творчество – штука непредсказуемая. Оп! – и возле компа собралось пятнадцать кружек, на полу бумажки, в голове сумбур, то мучает бессонница и апатия, а то работаешь десять часов подряд… Как упорядочить этот водевиль? Да и надо ли?

Ответ на этот вопрос и просто отличное рассуждение на тему творческого процесса – книга Твайлы Тарп «Привычка к творчеству». Одна из лучших не-художественных книг, которую я читала! Там нет ура-мотивашек, вместо этого много пользы. Каждая глава достойна отдельной книги и строится по принципу «рассуждение – вывод – практический совет».

Рандомный совет, который я уже применила: завести ритуал для настроя на творческую волну. Мой ритуал – зарядка и стакан воды (неважно утром, вечером или посреди ночи). А вот автор в 5:30 утра едет на такси на тренировку, даже не успев толком проснуться.

Кстати, об авторе – это американский хореограф Твайла Тарп, она сотрудничала с Лондонским королевским балетом, Парижским оперным балетом, Американским театром балета… Работала не только с классикой, но, например, создала мюзикл на песни Билли Джоэла. (А ещё шоу с песнями Боба Дилана. И постановку с песнями Фрэнка Синатры).

Я, к своему стыду, совсем не разбираюсь в балете. Тем интереснее было читать о том, как создаётся танец! Лучше на время прочтения вооружиться гуглом, чтобы смотреть на танцы, слушать музыку, так получится нагляднее. Что я и буду делать во второй раз – да-да, эту книгу стоит перечитывать. И карандаш не забудьте взять, я половину книги подчёркивала и писала на полях – так много там годных идей.

Одна из таких идей – собирать коробки с ассоциациями, которые будут полезны для проекта. Берёшь картонную коробку и складываешь туда листочки с мыслями, книги, вырезки из журналов, даже обувь, одежду или игрушки. Конечно, это спорный метод в плане удобства, но можно найти альтернативу: тот же Pinterest, приложение с полезными ссылками или блокнот со скетчами.

Рассуждения в «Привычке к творчеству», конечно, относятся не только к балету. Они пригодятся и художникам, и фотографам, и писателям, и вообще всем – в каждой жизни есть место творчеству, не так ли? В который раз убеждаюсь, что все мы сталкиваемся с похожими вопросами. Где взять крутую идею? Как тренировать память? Что делать, если застрял в творческой яме и как нащупать колею, чтобы всё получалось с ходу? Как реагировать на ошибки и промахи? Почему надо постоянно пахать, чтобы достичь успеха, разве талант не может полёживать на печи?

Но самое главное, чему помогает книга – найти баланс. Сложно всё время фонтанировать идеями и искриться как гирлянда в процессе творчества. Но и ждать Музу в позе лотоса – не вариант, дыру на штанах просидишь, а вдохновения не дождёшься. Твайла Тарп показывает, как сделать творчество ежедневной полезной привычкой, которая, несомненно, приведёт к успеху.