lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

10 мая 2017 г. 17:14

Не буду долго разглагольствовать о том, что идеей своей книга очень похожа на “Зверополис”, потому что все про это говорят. Точнее мультик похож на книгу, ведь вышел он позже. Но в том же смысле она похожа и на “Ну погоди!”. Все-таки есть в очеловеченных зверях что-то привлекающее внимание. Вроде и похожи на зверей, а ведут себя как люди, и забавно, когда на их внутренние качества влияет представление человека о тех качествах, что присущи тем или иным видам животных или не влияет.

Например, лис Улисс здесь такой же хитрый и себе на уме авантюрист, как и лисицы в природе, а кот Костантин слегка жуликоват. Не встречались мне правда кокетливые лисички, как Берта, или застенчивые пингвины, как Евгений. Но вот ганстер Кроликонне, наоборот, являет собой противоположность трусоватым и беспомощным зайцам,и даже волки у него на посылках.

И вот эта честная компания, заруяившись деньгами криминального аворите, пытаеся разыскать клад саблезубых. Естественно, что их ждут разнообразные приключения. Однако не стоит думать, что это детская книга и что взрослым она неинтересна. Я уверена, что дети прочтут ее с увлечением, но только взрослые могут до конца понять все параллели, которые проводит автор между чеовческим обществом и звериным, все отсылки и намеки на нашу действительность. Например, про культ Сверхобезьяна, который сбросит с себя шерсть и станет повелевать всеми животными, и многое другое.

А какие тут диалоги? Просто зачитаться можно, они абсурдны, забавны, а Улисс вообще своими репликами может завести в тупик любого, а не только кота Константина.

– Но ведь завтра приедет настоящий Проспер, и все откроется! И что тогда?
– Хм… Об этом я не подумал. Пожалуй, не буду думать и сейчас. Тебе тоже не советую. Потому что иначе мы рискуем никуда не пойти и ничего не узнать.

– Святейший? – испуганно переспросил пес.
– Он самый. Святейший – один из трех апостолов Сверхобезьяна. Еще двое, крокодил-великан и гиена огненная, к сожалению, не смогли поехать с нами.

Вспомнить стыдно. Правда, Евгений?
– Да-да! – согласился пингвин.
– Евгению особенно стыдно. Вы не смотрите, что он с виду такой тихоня, в пьяных дебошах и оргиях ему не было равных.

– Это не похоже на замок, – заметил с трудом приходящий в себя Константин.
– Вы думаете, это имеет какое-то значение?
– Нет, – сказал Константин. – В мире вообще мало что имеет значение. И уж точно не это, – на какое-то мгновение кот почувствовал себя философом, но это тут же прошло.

– Я сейчас чихну, – шепотом предупредил Евгений.
– Рехнулся?! – испугался Константин. – И думать не смей!
– Не могу. Здесь пыльно. К тому же у меня аллергия на кошек. Особенно на пыльных кошек.
– Терпи! Ты же самец!

– Возможно, это на нас оказывают психологическое давление, – предположил образованный Евгений.
– Да? Ну тогда они могут быть довольны, я вполне уже психологически подавлен, – проворчал в ответ Константин.

Ну, вы, думаю, уже поняли что таким образом можно переписать просто всю книгу. Так что лучше ее просто прочесть. Не могу не отметить, что автор ниразу не сбился в использовании фраз, которые имеют отношения к людям, и везде заменил слова на более подходящие животным (столкнулся мордой к морде, скрестив передние лапы на груди, уже через пару мгновений взял себя в лапы).

В общем, с этой историей я провела совершенные замечательные несколько часов. Однако дело не только в юморе. Ведь за всей этой фантасмагорией не сразу замечаешь, как изменяется тональность истории. Автор начинает говорит о серьезных вещах, и теперь нашему лису предстоит в соответствии с его именем долгое странствие. Отправлюсь-ка я с ним)

Собери их всех, 2017