10 мая 2017 г. 14:37

На эту книгу, время от времени, встречались ссылки в литературе о Цицероне. Не ждала я, что книга окажется настолько пресной. Тут, конечно, и расхождение действительности с чаяниями. Чего я желала? Я увидела слова "Цицерн и его..." и меня переклинило. Я хотела (и хочу) "цицероноцентричную" книгу, в которой подробно рассказывалось бы о значимых для него (а не для истории) людях. Мне не интересно в стопятьсотый раз читать про Цезаря и Помпея, я хочу рассказа о близких Цицерона, о роде Теренции, жены, и о ней самой, всё что можно выжать о его детях, о брате Квинте, о его роде вообще. Хочу подробно об Аттикке, о Тироне, о каждом из зятьёв, о Целии Руфе (ну запал он мне в сердце! :), о матроне Церелии(?), с которой Цица переписывался, о совершенно незначимых или мало значимых для истории людях, о которых упоминается в письмах. Ах, да. Ну и о врагах, конечно: о Клодии, Катилине и их сторонниках. Об отношениях Цицы с людьми из сенатской партии. В общем, хочу "Винни-пух и все-все-все"... Но мало ли что я хочу! Книжка же называется "Цицерон и ЕГО ВРЕМЯ". И начинается она... с Ромула! Ромул, цари, ранняя республика, обзор источников, Нибур, Моммзен, Эд. Мейер... Такое чувство, что читаю учебник по истории Рима, а не монографию про Цицерона. До нашего любимого оратора автор кое-как добирается только к середине книги. Ну наконец-то! Но нет, радоваться рано. Автор то ли выдохся, рассказывая об истории изучения Рима, то ли не смог сбавить темп - но обещанный в заглавии рассказ несётся всё тем же галопом, что и "присказка". Скорей, скорей... На самого Цицерона автор взглядывает мимоходом и вновь окунается в римскую политику. Помпей и Цезарь его интересуют куда-а как больше, чем какой-то там Цицеронишка. Что? Обещал про Цицерона? Э-э нееет! Я обещал про его время. Да кому вообще интересен этот зануда?! Он же ничего значимого в политике не сделал: метался, терзался, надувал щёки... На самом деле, Цицерону место в монографии, конечно, нашлось. Но ровно столько, сколько в политике. Плюс пересказ его сочинений. Пересказ этот тоже меня не впечатлил... Какой-то он тоже плоский, поверхностный, ничегошеньки в мировоззрении Цицы не объясняет, только отпугнёт от его книг тех, кто ещё их не читал. Никакой оценки кроме "есть там о политике - нет там о политике" и "у какого греческого философа утащен этот кусок" в рассказах Утченко нет.
Вообще недостаток этой книги - какая-то вторичность. Источники использованы самые доступные: маститые историки и сочинения самого Цицерона. Нет духа исследования. Эту книгу хорошо слушать читалкой, чтобы утрясти представление о римской истории.
Во всей книге мне показались интересными только две мысли. Первая: о сходстве в политическом отношении Цицерона и Помпея. Вторая: о том, что Цицерон как человек кажется нам непривлекательным только потому, что до нас дошло слишком много информации о нём, в т.ч. слишком личная, интимная, которую обычно скрывают. И что неизвестно как бы мы воспринимали тех же Цезаря и Брута, если бы до нас дошли их дневники или письма. Ах, да. И ещё одно интересное, но не авторское. Идея о том, что публикацию писем Цицерона инициировал Октавиан, чтобы дискредитировать его в глазах общественности (идея из книги Ж. Каркопино "Тайна переписки Цицерона"). Мне эта идея не кажется такой уж невероятной. Во-первых, письма Цицерона действительно озадачивают: как его друзья и благожелатели могли опубликовать такую компрометирующую Цицерона информацию? Во-вторых, Октавиан был редкостной скользкой сволочью, готовой пойти на что угодно ради своих целей. Идеальный политик, да. В общем, почему бы и нет?
Язык в книжице хороший, очень популярный. Легко воспринимается и "переваривается". Впрочем, без красивостей.
Ах, да. Вот ещё. Неприятно, что автор поджимает губы, когда речь заходит о влиянии женщин в Риме и о решении проблем с их помощью и что он, порой, слишком доверяет античным авторам. Например, когда говорит о том, что Цицерон собирался публично отречься от филиппик. Ну ёлжипалы, такое мог выдумать только не особо умный античный недоброжелатель. Ничего бы такое отречение, кроме потери последних крох уважения, не дало - и Цицерон был не настолько туп и труслив, чтобы не понимать этого.

А Буасье "Цицерон и его друзья" читали?