Ninanewwworld

10 мая 2017 г. 13:47

В процессе чтения книги я поняла, что перед это историей были ещё книги, на которые часто ссылается одна из героинь. Это очень странно, учитывая что у нас выпустили как раз последнюю книгу из серии - до неё оказывается было ещё три. Вот тут косяк... Итак, девушка мертва. Ее жизнь покрыта мраком издевательств религиозного отца и подавлением внутренних потребностей и желаний. Но тут мне на ум приходит "Девушка в поезде" и "Исчезнувшая", потому что тут раскрывается как сама жертва, так и ее соседки, которые тоже становятся важными связующими сюжета.

У Кайсы нелёгкая судьба - дети, муж-инвалид, преследуемое прошлое. Но она ходит по их городку и собирает информацию об убитой, чтобы сделать статью для газеты, в который работает. И потихоньку сама начинает расследование, не зная во что влипнет.

Крепенький психологический детективный роман в духе скрытных скандинавов. Многое предугадываемо, немного неожиданностей, но прочесть можно. Правда написано очень простым языком, внутри ужасная газетная бумага, неаккуратная и не приятная на ощупь.

А ещё редактор и корректор не качественно поработали - есть грамматические и пунктуационные ошибки и смысловые фразы иногда не красиво выстроены. Например, когда чувака задерживают и пеняют ему убийство, то следователь говорит "Вы в весьма серьёзном положении". Вот мне такое режет уши - такое чувство, что говорят о беременности героя. Литературная обработка текста тут явно пострадала.

Читать или нет? Не знаю. Сама история довольно интересная, но ничего сверхъестественного. Роман на пару дней - прочёл и забыл.

картинка NinaLisko